5 июня в Международный день окружающей среды Гринпис отправился в экспедицию на Алтай! Зачем? Чтобы НЕ найти опасные химические вещества в удалённых и охраняемых уголках Алтая, а значит и НЕ потерять надежду на спасение уникальной природы.

Немного химии и логики

Всё, что окружает современного человека в его повседневной жизни, состоит из химических веществ. Это звучит вполне логично: вода, кислород и даже соевый соус — это разновидности химических веществ. Проблема в том, что всё больше и больше используемых в нашей жизни веществ — синтетические, то есть созданные человеком, но чуждые природе. А это значит, что, попадая в окружающую среду, они нарушают баланс экосистемы, и природа начинает болеть! Это как если бы мы проглотили пластиковую пуговицу, которую наш желудок не в состоянии переварить. И тогда вариантов немного: скорая помощь и операция по удалению, или же гибель — сразу от заворота кишок или через несколько дней (или лет) от интоксикации.

Такой вот пуговицей для нашей планеты являются полифторированные соединения (ПФС). Это сложно выговорить, но важно запомнить! ПФС используются во многих промышленных процессах и товарах. Все вы слышали про тефлон, ну и, наверное, в своё время гонялись за тефлоновыми сковородками, ведь, как гласила реклама, на них ваша яичница никогда не подгорит! А всё благодаря ПФС, вернее их водоотталкивающим свойствам. Но я хочу рассказать про другой пример, ведь готовить мы стали меньше, а вот путешествовать больше! ПФС используются в изготовлении водонепроницаемой одежды! Все эти суперкуртки-штаны-ботинки для походов в горы, катания на сноуборде и поездок за город на шашлыки, содержат ПФС.

При производстве и даже просто при стирке эти вещества оказываются в промышленных и коммунальных стоках, а дальше — в наших реках и озерах, ну и в итоге — в стакане с водой на нашем столе. Эти вещества очень стойкие к разложению и, однажды попав в окружающую среду, остаются там очень очень долго, накапливаясь в живых организмах и распространяясь по всей планете!

Именно поэтому Гринпис отправился в экспедиции по всему миру: в Китай, Чили, в Центральную и Северную Европу, в Россию — чтобы проверить, есть ли в воде и снеге эти маленькие монстры — ПФС. Важно понять, насколько глобальна проблема и сколько времени у нас еще есть.

О чём молчит Минздрав?

ПФС являются гормонразрушающими, канцерогенными и стойкими органическими загрязнителями. Если по-русски, то, попадая в организм человека, они могут приводить к развитию таких заболеваний, как бесплодие, рак молочной и предстательной желёз, диабет. В особую группу риска конечно же попадают дети и беременные женщины.

По данным Минздрава РФ в 2013 году в сравнении с 2008 годом отмечается наибольший рост болезней эндокринной системы, расстройств питания, нарушений обмена веществ, новообразований. А Всемирная организация здравоохранения еще в 2012 году заявила о том, что нужно действовать немедленно, чтобы решить проблему воздействия гормонразрушающих веществ на здоровье человека. В 2014 экономический ущерб от воздействия гормонразрушающих веществ для стран ЕС был оценен более чем в 59 млн евро в год.

В природе происходит то же самое, наличие ПФС в воде может приводить к нарушению репродуктивной функции у рыб, и как следствие — сокращение или даже вымирание целых популяций! «То есть из-за этого рыба может погибнуть? — переспросил меня егерь в заповеднике. — У нас за последнее время много рыбы исчезло из озер».

Золотые горы Алтая

Итак, взяв с собой два гигантских рюкзака, один из которых ПФС-free, и две коробки с бутылями для проб воды и снега, мы отправились на Верхнемультинское озеро. Оно располагается на территории Катунского биосферного заповедника, а тот, в свою очередь, — часть объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая».

 Двенадцать часов на автомобиле из Барнаула до Замульты, два часа экстремальной езды по краю пропасти, десять часов пешком — и мы на месте. Это было тяжело, честно скажу, но то, что я увидела, стоило того! Горное озеро с изумрудной водой, окружённое вечными ледниками и водопадами. Этого не передать словами, завораживает! Высота около 2000 метров, за перевалом — Казахстан, чуть подальше — Монголия и Китай. Вокруг лишь дикая природа с краснокнижными снежными барсами и черными грифами.

«И не пугайте мне медведей там», — сказал с улыбкой егерь на кордоне. С медведем мы чуть разминулись, судя по следам, но видели лису и зайца, бурундуков и белок. А ещё повсюду фиалки и ирисы, марьин корень и купавницы, кедры и лиственницы. А бадан, который лечит от всего чего можно, потрясающе оттеняет чай со смородиновым листом, скажу я вам.

 За это время было всё, чтобы влюбиться в этот край раз и навсегда! Величественная Обь, бурлящая между гор, Катунь и ее притоки, извивающиеся на плато, табуны лошадей, стада коров и овец, свободно пасущихся на алтайских лугах, перевалы, где в августе иногда выпадает снег, солнце среди горных вершин и перспектива такая, что дух захватывает! Не буду углубляться в историю края, но совершенно очевидно, что за всю свою столь долгую жизнь алтайцы знают истинную ценность природы и место человека в ней! И знаете, что я вам скажу? Мы просто не имеем морального права разрушить это!

Экологичные решения мира

Сейчас модные бренды в погоне за покупателем производят одежды всё больше и больше, даже не задумываясь, что тем самым совершают экологическое преступление. А мы как потребители становимся соучастниками, порой по незнанию, а порой и осознанно, закрывая глаза и предпочитая не задумываться о тех проблемах, которые сопровождают эту огромную индустрию. Но выход есть!

Сейчас на рынке уже есть бренды, которые не используют ПФС в своей одежде, заменяя их безопасными аналогами. Таким образом, одежда продолжает сохранять свои столь важные для путешественников свойства, но при этом не несёт угрозы ни природе, ни людям. В экспедиции Гринпис мы использовали как раз такую безопасную одежду, правда с обувью были сложности. К сожалению, брендов, выпускающих одежду без ПФС пока не очень много, а на российском рынке тем более, а значит и стоимость её чуть выше, чем у обычной.

Именно поэтому Гринпис призывает крупнейшие бренды отказаться от использования опасных химикатов и сделать мейнстримом экологичную одежду для путешествий в горы. И тогда их рекламные слоганы о природе и доме станут правдой, а мы с вами будем радоваться природе, не убивая её!

Результаты исследований воды и снега будут известны через два месяца, следите за нашими новостями, рассказывайте друзьям, поддержите нашу работу.