Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые ищут ясли белых медведей на острове Белый

Ученые ищут ясли белых медведей на острове Белый

18/06/2015 13:27 / 👁 1060 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Остров Белый белые медведи выбрали для своих яслей. Такое предположение высказали ученые по итогам первых исследований популяции этих животных в данном регионе.Сколько обитает белых медведей на острове, пока неизвестно.Пояснить картину их жизни на Белом поможет новый полевой сезон специалистов Российского центра изучения Арктики и ученых. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Остров Белый белые медведи выбрали для своих яслей. Такое предположение высказали ученые по итогам первых исследований популяции этих животных в данном регионе.Сколько обитает белых медведей на острове, пока неизвестно.

Пояснить картину их жизни на Белом поможет новый полевой сезон специалистов Российского центра изучения Арктики и ученых. Для этого научный стационар на острове перевезли с южного берега на северный, где белых медведей встречали чаще всего.В августе-сентябре сюда прибудут зоологи из Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова Российской академии наук (г. Москва), чтобы провести отлов самок и закрепить на них ошейники со спутниковыми передатчиками, позволяющими в режиме реального времени получать данные о перемещении особей, местах их обитания и залеганиях в родовые берлоги.

Кроме того, у животных возьмут пробы крови, шерсти и экскрементов, чтобы на основе полученного биоматериала провести молекулярно-генетические исследования, анализы на наличие различных заболеваний, вызванных неблагоприятными факторами окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости