Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые увидели в деревьях опасность для климата

Ученые увидели в деревьях опасность для климата

15/06/2015 14:43 / 👁 1006 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Работники Гётеборгского университета пришли к выводу, что глобальное потепление способно привести к тому, что деревья станут опасными для климата нашей планеты.Об этом они сообщили в своем докладе, пишет Daily News and Analysis.По результатам проведенного научного исследования, в будущем деревья могут принести Земле катаклизмы и смерть. Фото: KM.RU, Фото предоставлено Геннадием Шатовым Фото: KM.RU, Фото предоставлено Геннадием Шатовым

Работники Гётеборгского университета пришли к выводу, что глобальное потепление способно привести к тому, что деревья станут опасными для климата нашей планеты.

Об этом они сообщили в своем докладе, пишет Daily News and Analysis.

По результатам проведенного научного исследования, в будущем деревья могут принести Земле катаклизмы и смерть.

Причиной этого называется то, что деревья начнут подстраиваться под меняющийся климатический фон и в итоге перестанут выделять азот, поглощая углекислый газ. Это приведет к тому, считают авторы работы, что на Земле усилится парниковый эффект и это усугубит глобальное потепление.

В рамках работы был изучен химический состав всех типов растений на четырех континентах. Согласно выводам исследователей, процент азота в структуре растений ниже, когда в воздухе высокая концентрация углекислого газа.

Отмечается, что мнение шведских ученых разделяют американские экологи, которые считают, что к 2100 году растения поднимут «бунт» против неблагоразумного человека и перестанут делиться азотом.

Последние новости

Популярные новости