Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подведены итоги наблюдения за фауной Африки с помощью фотоловушек

Подведены итоги наблюдения за фауной Африки с помощью фотоловушек

10/06/2015 19:14 / 👁 1752 / Источник Клуб «Моя Планета» / Поделиться:
Американские и британские зоологи обнародовали результаты глобального фотоисследования дикой природы Африки, которое на сегодняшний день является самым масштабным в истории зоологии.Исследование дикой природы Африки с помощью фотокамер проходило на территории национального парка Серенгети в Танзании. Фото: http://www.moya-planeta.ru Фото: http://www.moya-planeta.ru

Американские и британские зоологи обнародовали результаты глобального фотоисследования дикой природы Африки, которое на сегодняшний день является самым масштабным в истории зоологии.

Исследование дикой природы Африки с помощью фотокамер проходило на территории национального парка Серенгети в Танзании. На участке площадью 1125 м² были равномерно развешены 225 фотоловушек — их закрепляли на деревьях либо на металлических конструкциях на каждом участке площадью 5 м². Съемка велась с 2010 по 2013 год, за это время было сделано более 1,2 млн снимков. Отсматривать и обрабатывать материал помогали волонтеры на специальном сайте проекта. По подсчетам организаторов исследования, им помогали 28 000 зарегистрированных пользователей и около 40 000 незарегистрированных добровольцев.

После того как пустые снимки были удалены, осталось 322 653 фотографии с животными. С помощью особых фильтров и подсказок, действуя по инструкциям, волонтеры провели онлайн-опознание зверей, попавших в объектив, и совместными усилиями выделили 48 видов и видовых групп. Среди заснятых животных оказались неуловимые и редкие: в частности, земляной волк, африканский хорек зорилла и лысый барсук. Правильность определения видовой принадлежности животного на каждой фотографии перепроверялась сразу несколькими волонтерами, что помогло избежать ошибок.

По итогам работы зоологи опубликовали таблицу, в которой можно увидеть, кто и как часто появлялся в кадре, а кто старался избегать публичности. Чаще всего на фотоснимки попадали антилопы гну (100 660 снимков), зебры (70 577), газели Томсона (41 420), африканские буйволы (13 672), антилопы (12 431) и слоны (10 178). При этом крайне редко камерам удавалось заснять зорилл (17 снимков), генет (27), носорогов (30), лысых барсуков медоедов (35) и африканскую цивету (37).

Ученые надеются, что их метод, включающий фотонаблюдение и последующую обработку с привлечением волонтеров, будет использоваться для дальнейших исследований дикой природы и поможет отслеживать в динамике жизнь различных экосистем планеты. О проделанной работе зоологи отчитываются в журнале Scientific Data.

Последние новости

Популярные новости