Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нефтяные разливы в России не должны быть тайной

Нефтяные разливы в России не должны быть тайной

10/06/2015 17:47 / 👁 1074 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис России предложил «рассекретить» информацию об объемах и площадях нефтяных разливов.К декабрю 2015 года должен быть разработан проект кодекса экологичного поведения в Арктике. Над этим документом сейчас работает Комиссия по экологии «Ассоциации полярников». Активисты Гринпис убирают один из разливов нефти в республике Коми © Denis Sinyakov / Greenpeace Активисты Гринпис убирают один из разливов нефти в республике Коми © Denis Sinyakov / Greenpeace
Гринпис России предложил «рассекретить» информацию об объемах и площадях нефтяных разливов.

К декабрю 2015 года должен быть разработан проект кодекса экологичного поведения в Арктике. Над этим документом сейчас работает Комиссия по экологии «Ассоциации полярников». На заседании комиссии эксперт Гринпис России Владимир Чупров заявил, что кодекс должен включать требование открытости информации об источниках и объемах загрязнения окружающей среды.

Сейчас информация о нефтяных разливах в России отсутствует: на федеральном уровне ничего не известно об их объемах, площадях нефтеразливов и состоянии промысловых нефтепроводов — основном источнике нефтеразливов. Этой информации нет ни у государства, ни у гражданского общества. Проблема признана на уровне Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Компании просто-напросто скрывают или занижают объёмы разливов.

«Заставить компании привести в порядок нефтепроводы государство пока не может, так как компании-нарушители не обязаны сообщать об объёмах разливов. В результате нефтяные компании занижают размеры экологического ущерба от разливов и уходят от полной финансовой ответственности за ущерб окружающей среде. Это происходит в том числе и в Арктике. По оценкам Гринпис России, отечественные нефтяные компании недоплачивают сотни миллиардов рублей за нанесенный ущерб, и эти недоплаты могут достигать 20 % их чистой прибыли», — говорит руководитель энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров.

Это не первая попытка Гринпис России решить проблему нефтяных разливов. У нас есть конкретные предложения о том, как создать статистику по объёмам разливов в рамках действующих законов и положений. Эти предложения Гринпис передавал в Госдуму, Совет Федерации, Минприроды. Пока чиновники не откликнулись на предложения экологов. Однако Президент Владимир Путин обещал, что «ни один индустриальный проект в российской Арктике не будет реализован без учета самых строгих экологических требований». Пока это остаётся только декларацией. Гринпис надеется, что предложения экологов всё-таки будут приняты.

Напомним, нефтяные разливы на суше загрязняют и океаны: по данным Росгидромета сотни тысяч тонн нефти и нефетепродуктов выносятся в Северный Ледовитый океан с реками России. Значительная часть этих нефтепродуктов поступает с аварийных нефтепроводов.

Узнайте больше о проблеме нефтяных разливов в России

Последние новости

Популярные новости