Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты: Калининград уйдет под воду одним из первых во время массового потопа

Эксперты: Калининград уйдет под воду одним из первых во время массового потопа

10/06/2015 14:49 / 👁 1000 / Источник Росбалт / Поделиться:
Польские эксперты составили картину условно массового потопа, который может произойти, если в Луну врежется астероид.Как передает "Владтайм", с 1960-х годов эксперты разрабатывали и доказали предположение, что на одном из полюсов Луны располагается не менее 600 млн тонн воды, крупная дробь которой – гололед. Он сберегается в кратерах либо залегает на большой глубине. Калининград. Фото: http://www.klgd.ru Калининград. Фото: http://www.klgd.ru

Польские эксперты составили картину условно массового потопа, который может произойти, если в Луну врежется астероид.

Как передает "Владтайм", с 1960-х годов эксперты разрабатывали и доказали предположение, что на одном из полюсов Луны располагается не менее 600 млн тонн воды, крупная дробь которой – гололед. Он сберегается в кратерах либо залегает на большой глубине.

Два года назад с Луной столкнулся астероид, который оставил кратер. Если бы он был большего объема, к примеру, 1,5 км в поперечнике — Луна раскололась бы на миллионы маленьких кусочков, которые сохранились бы на земной орбите. Тающий гололед вызвал бы дождь на Земле длительностью несколько сотен лет.

В первый год массового потопа, полагают ученые, степень Крупного океана поднимется на 20 метров. Амстердам первым может первым оказаться в глубинах воды, после она доберется по Копенгагена и Лондона, Сингапура, Мальдив и Токио. Эксперты рассчитали, океан затопит Польшу, через год после ливней пропадет Щецин, через 4 года — Познань, через 5 лет — Варшава, а через 12 — Краков. Судя по карте, составленной польскими учеными, Калининградскую область мировой дождь затопит в первые несколько месяцев массового потопа.

Крайним большим европейским мегаполисом, который окажется под водой, окажется Мадрид — вероятно это случится через 33 года. Через 112 лет та же судьба ждет и Мехико.

Через 320 лет степень воды поднимется так, что накроет Эверест, подсчтали эксперты.

Последние новости

Популярные новости