Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Семь видов миниатюрных лягушек открыты в Бразилии

Семь видов миниатюрных лягушек открыты в Бразилии

09/06/2015 16:29 / 👁 890 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Группа бразильских зоологов сообщила об открытии семи новых видов лягушек, обитающих в горных лесах на границе штатов Парана и Санта-Катарина. Длина представителей самого крупного из этих видов составляет чуть более 13 миллиметров, самого мелкого от 9,3 до 12 миллиметров.Все открытые виды относятся к роду Brachycephalus, который принадлежит к семейству короткоголовых лягушек (Brachycephalidae). Brachycephalus auroguttatus. Фото: Luiz Fernando Ribeiro Brachycephalus auroguttatus. Фото: Luiz Fernando Ribeiro

Группа бразильских зоологов сообщила об открытии семи новых видов лягушек, обитающих в горных лесах на границе штатов Парана и Санта-Катарина. Длина представителей самого крупного из этих видов составляет чуть более 13 миллиметров, самого мелкого от 9,3 до 12 миллиметров.

Все открытые виды относятся к роду Brachycephalus, который принадлежит к семейству короткоголовых лягушек (Brachycephalidae). Они обитают на так называемых «небесных островах», изолированных труднодоступных участках горных лесов, окруженных низинными экваториальными лесами. Ареал некоторых видов ограничен окрестностями всего одной горной вершины.

Миниатюризация стала для них способом приспособиться к жизни там, где редки постоянные скопления воды. В результате эти лягушки выходят из икринки полностью сформировавшимися, то есть минуют в развитии стадию головастика. Ради сокращения размеров у них уменьшилось даже число пальцев на передних и задних ногах. Описание новых видов опубликовано в журнале PeerJ.

Следует, однако, заметить, что данные виды лягушек не смогли побить рекорд по миниатюрности среди земноводных. На него претендуют виды Paedophryne dekot Paedophryne verrucosa (8 – 9 мм), а также Paedophryne amauensis (в среднем 7,7 мм) из Новой Гвинеи.

Последние новости

Популярные новости