Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пан Ги Мун: таяние ледников Центральной Азии может стать еще большей катастрофой, чем высыхание Аральского моря

Пан Ги Мун: таяние ледников Центральной Азии может стать еще большей катастрофой, чем высыхание Аральского моря

09/06/2015 16:10 / 👁 1199 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
ООН оказывает помощь населению, пострадавшему от катастрофы Аральского моря. Но многочисленные проблемы жителей региона требуют еще большего внимания, и для их решения нужно мобилизовать необходимые ресурсы. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН накануне поездки в страны Центральной Азии. Пан Ги Мун. Фото: http://mignews.com Пан Ги Мун. Фото: http://mignews.com

Он предупредил, что таяние ледников в регионе может обернуться еще большей трагедией, чем высыхание Аральского моря.

«Я ясно помню, как в апреле 2010 года побывал на Аральском море. Эта трагедия произошла не в одночасье. В 1960-х и 1970-х годах были приняты решения, которые привели к серьезнейшим последствиям: площадь моря сократилась, объем воды уменьшился на 60%, а содержание соли удвоилось. Все это вызвало значительное ухудшение социально-экономической ситуации в регионе», - отметил Пан Ги Мун в интервью Центру новостей и Радио ООН.

Генеральный секретарь подчеркнул, что Центральной Азии угрожает повышение глобальной температуры, вызывающее таяние горных ледников.

«Эти ледники - основной источник воды в регионе - в том числе того небольшого количества, которое все таки попадает в Аральское море. Их таяние может обернуться еще более серьезной экологической катастрофой, чем высыхание Аральского моря», - предупредил Пан Ги Мун.

Глава ООН выразил надежду на поддержку стран региона в работе по достижению универсального, значимого соглашения по изменению климата в декабре этого года в Париже.

Последние новости

Популярные новости