Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическая обстановка на Ямале оценивается как благоприятная

Экологическая обстановка на Ямале оценивается как благоприятная

08/06/2015 12:46 / 👁 1071 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Экологическая обстановка на территории Ямало-Ненецкого автономного округа оценивается как удовлетворительная. Обширные малонаселенные и непромышленные районы округа и вовсе характеризуются благоприятной экологической обстановкой. Об этом сообщил первый заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Александр Гаврилюк. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

На Ямале отмечается сокращение объемов выбросов вредных веществ в атмосферу. С 2010 года значительно сократились объемы размещения отходов производства и потребления, а также увеличились объемы используемых, утилизированных и обезвреженных отходов, сокращены отходы, подлежащие захоронению.

Затронув тему деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса, Александр Гаврилюк акцентировал внимание на сфере утилизации попутного нефтяного газа. «За последние пять лет компании ТЭК с 72% объема полезной утилизации ПНГ пришли к результату в 92%. Есть оптимистичные планы, что в 2015 году объем достигнет 95%», — сказал он.

С 2009 года на Ямале действует система экологического мониторинга. В рамках данного проекта ведется оценка фонового состояния окружающей среды труднодоступных территорий, не тронутых человеком и промышленниками. На территории округа действует 15 мониторинговых полигонов.

Последние новости

Популярные новости