Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Онищенко: Бактерии фекалий не летают в совмещённых санузлах

Онищенко: Бактерии фекалий не летают в совмещённых санузлах

06/06/2015 13:39 / 👁 1027 / Источник Русская служба новостей / Поделиться:
Частички фекалий не попадают на зубные щётки в совмещённых санузлах, сообщил «Русской службе новостей» помощник главы правительства РФ, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.«Я даю вам гарантию, что наличие туалета в одной комнате с ванной не меняет ситуацию. И поверьте мне, ничего не летает там в воздухе. Фото с сайта РСН Фото с сайта РСН

Частички фекалий не попадают на зубные щётки в совмещённых санузлах, сообщил «Русской службе новостей» помощник главы правительства РФ, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Я даю вам гарантию, что наличие туалета в одной комнате с ванной не меняет ситуацию. И поверьте мне, ничего не летает там в воздухе. Если вы поставите щётку в соответствующее приспособление, присутствующие на приборах, которые есть в ванной любой российской квартиры, ничего страшного не произойдёт», – сказал он.

Так Онищенко прокомментировал исследовательскую статью ученых Квиннипэкского университета (США). По их данным, в общих ванных комнатах 60% щеток инфицированы бактериями из фекалий. Геннадий Онищенко назвал эти утверждения утрированными, а также подчеркнул, что научные статьи могут публиковаться только в научных журналах. Вместе с тем специалист указал на необходимость следить за состоянием зубных щёток.

«Ротовая полость – не самое чистое место в нашей анатомии, особенно если есть кариозные зубы. Во-первых, нужно следить за тем, чтобы на щётке не оставалось частичек пищи, чтобы не допустить процессов гниения. После использования щётку нужно тщательно промывать. Во-вторых, щётка должна быть строго индивидуальной. Если ей будут пользоваться даже близкие родственники, можно заразиться очень многими болезнями – ангина, грипп, ОРЗ, гепатитами. Потому что если дёсны нарушены и будут кровоточить, то все инфекции, которые есть в организме вашего близкого человека, могут спокойно передаться вам», – пояснил медик.

Ранее Вести. ру сообщили о публикациях исследований американских учёных. В этих статьях утверждается, в общих ванных комнатах 60% щёток инфицированы бактериями из фекалий. По данным учёных, в этом случае есть риск заработать герпес или золотистый стафилококк. Причём, защитный колпачок не спасает от заражения, а напротив создает благоприятную среду для размножения патогенной микрофлоры. Ученые рекомендовали смывать унитаз, опустив крышку.

Последние новости

Популярные новости