Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые объяснили, почему к выходным хорошая погода сменяется дождем

Ученые объяснили, почему к выходным хорошая погода сменяется дождем

02/06/2015 15:51 / 👁 1100 / Источник Росбалт / Поделиться:
Ученые выяснили, почему на долгожданных выходных часто бывает дождливая погода, несмотря на то, что будни радовали солнцем. По их данным, испорченный уикенд вовсе не является "законом подлости", а имеет весьма научное и точное обоснование. Оказалось, что в больших городах осадки имеют свой определенный ритм, пик которого приходится как раз на последний рабочий день, пишет Svopi. Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

Ученые выяснили, почему на долгожданных выходных часто бывает дождливая погода, несмотря на то, что будни радовали солнцем. По их данным, испорченный уикенд вовсе не является "законом подлости", а имеет весьма научное и точное обоснование. Оказалось, что в больших городах осадки имеют свой определенный ритм, пик которого приходится как раз на последний рабочий день, пишет Svopi.

Так, в крупных городах на протяжении 5 дней накапливается значительное количество пыли и выбросов от предприятий и автотранспорта, поэтому концентрация в воздухе твердых частиц максимальна и составляет в среднем 150 мкг/куб. метр, в то время как в начале рабочей недели данный показатель находится на уровне всего 30 мкг/куб. метр.

Именно это обстоятельство провоцирует облачность и дальнейшие осадки, резюмировали специалисты.

Последние новости

Популярные новости