Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Казахстанские экологи потребовали проверить Минсельхоз страны в связи с массовой гибелью сайгаков

Казахстанские экологи потребовали проверить Минсельхоз страны в связи с массовой гибелью сайгаков

01/06/2015 14:06 / 👁 1160 / Источник Росбалт / Поделиться:
Казахстанские экологи требуют провести проверку Минсельхоза страны из-за массовой гибели сайгаков. Как передает Tengrinews, специалисты отмечают, что только с 1993 по 2003 год по вине браконьеров количество сайгаков в Казахстане уменьшилось в 40 раз — до 23 тыс. голов.За последние пять лет произошло три случая массовой гибели сайгаков. Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

Казахстанские экологи требуют провести проверку Минсельхоза страны из-за массовой гибели сайгаков. Как передает Tengrinews, специалисты отмечают, что только с 1993 по 2003 год по вине браконьеров количество сайгаков в Казахстане уменьшилось в 40 раз — до 23 тыс. голов.

За последние пять лет произошло три случая массовой гибели сайгаков. До сих пор, по мнению экспертов, не проводилось системной работы по изучению популяции сайги, закономерности их уменьшения, прогнозу сезонных болезней и мерам по предотвращению падежа животных.

Глава экологического союза "Табигат" Мэлс Елеусизов на пресс-конференции в Алма-Ате отметил, что государственные структуры в свое время не смогли предотвратить уничтожение браконьерами самцов сайгаков — носителей генофонда. Они, по словам эколога, убивались ради рогов, которые большими партиями отправлялись в Китай. Елеусизов добавил, что причины падежа животных, озвученные министерством, такие как влагостой и пастереллез, не являются объективными. По мнению ученых, министерство не привлекает к исследованию институты, которые занимались проблемой гибели сайгаков несколько десятилетий.

Напомним, массовый падеж сайгаков начался в Казахстане в середине мая. По последним данным, погибло более 120 тыс. животных в Костанайской, Акмолинской, Актюбинской областях. Предварительной причиной гибели сайгаков в Костанайской области был назван пастереллез — инфекционное заболевание, возникающее из-за снижения естественной сопротивляемости организма животных.

На месте массовой гибели краснокнижных сайгаков в Костанайской области был обнаружен неизвестный шарообразный предмет, похожий на деталь космического корабля.

Общее количество особей этого вида животных в Казахстане до массового падежа превышало 300 тыс. голов.

Последние новости

Популярные новости