Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индийский тигр-людоед пожизненно посажен за решетку

Индийский тигр-людоед пожизненно посажен за решетку

30/05/2015 16:05 / 👁 1106 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Суд индийского штата Раджастан постановил оставить в зоопарке тигра, ставшего виновником гибели трех человек.Девятилетний Устад, обитавший на территории национального парка, загрыз трех местных жителей, включая лесничего, после чего его обездвижили и перевезли в зоопарк Раджастана. Фото: BBC Фото: BBC

Суд индийского штата Раджастан постановил оставить в зоопарке тигра, ставшего виновником гибели трех человек.

Девятилетний Устад, обитавший на территории национального парка, загрыз трех местных жителей, включая лесничего, после чего его обездвижили и перевезли в зоопарк Раджастана.

После этого защитники прав животных подали в суд апелляцию, настаивая на том, что содержание тигра в клетке противоречит законам Индии об охране дикой природы.

Однако суд отклонил эту апелляцию на том основании, что выпущенный на волю тигр будет представлять реальную угрозу для людей.

В Индии на воле проживает, по оценкам на 2014 год, 2226 тигров - 70% всей мировой популяции этих животных.

Убийца в клетке

Устад проживал на территории национального парка Рантамбор, популярного среди туристов как раз тем, что там проводятся тигровые сафари.

8 мая тигр стал главным подозреваемым в убийстве лесничего этого парка. На него также повесили убийство местного молодого человека в 2010 году и 19-летнего юноши в марте 2012 года.

О доказательстве вины Устада ничего не сообщается, но после третьего убийства тигра усыпили с помощью транквилизаторов и перевезли за 400 километров в зоопарк округа Удайпур, где он содержится в вольере размером чуть меньше футбольного поля.

Адвокат тигра

За тигра решил вступиться любитель животных и регулярный посетитель парка Рантамбор Чандрамаулешвар Сингх.

Он подал петицию в суд Раджастана, утверждая, что решение о перемещении тигра в зоопарк было принято "без каких-либо научных подтверждений или расследования обстоятельств нападения".

По словам Сингха, главной причиной перевода тигра в зоопарк стало давление со стороны местной индустрии туризма, опасавшейся, что слухи о появлении тигра-людоеда отпугнут посетителей парка.

Однако судьи не согласились с такой постановкой вопроса, посчитав, что туризм как раз процветает за счет тигров Рантамбора, а не наоборот.

Сингх уже заявил, что не намерен сдаваться, и подал апелляцию в Верховный суд Индии.

По словам корреспондентов, этот случай поднимает вопрос об усилиях по сохранению популяции тигров во всем мире, поскольку Индия добилась в этом деле особого успеха.

По мере роста численности тигров в Индии, их среда обитания сократилась, а это значит, что тигры все чаще соприкасаются с людьми, порой с весьма печальными последствиями для последних.

Каждый год жертвами тигров в Индии становится более 60 человек.

Последние новости

Популярные новости