Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вчерашняя гроза в Москве: потоп, поваленные деревья и остановленные самолеты

Вчерашняя гроза в Москве: потоп, поваленные деревья и остановленные самолеты

30/05/2015 12:38 / 👁 1203 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Не менее трех десятков деревьев повалил ветер 29 мая в разных районах Москвы. К счастью, люди при этом не пострадали. Кстати, штормовое предупреждение в Москве объявлено до утра 30 мая.Центр Москвы накрыл тропический ливень. При этом МЧС России предупреждает, что порывы ветра при грозе и шторме будут достигать 24 метров в секунду. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Не менее трех десятков деревьев повалил ветер 29 мая в разных районах Москвы. К счастью, люди при этом не пострадали. Кстати, штормовое предупреждение в Москве объявлено до утра 30 мая.

Центр Москвы накрыл тропический ливень. При этом МЧС России предупреждает, что порывы ветра при грозе и шторме будут достигать 24 метров в секунду. В российской столице уже зафиксированы 7 обрывов проводов, сообщает РИА Новости. Ветер вырывал у прохожих зонтики из рук.

Свою роль внес в ситуацию и ливень. Значительно снизилась скорость транспортного потока на Тверской улице. На Садовом кольце образовались пробки. Укрытие в вестибюлях метро и подъездах ищут прохожие на Садово-Триумфальной площади.

На дорогах образовались потоки воды и огромные лужи. 29 подтоплений отметили в "Мосводостоке". Для ликвидации негативных последствий стихии на улицах Москвы работают 266 бригад — 1274 рабочих и 278 единиц спецтехники.

В ближайшие двое суток работа аварийных бригад организована в круглосуточном режиме из-за неблагоприятного прогноза по осадкам. Кстати, в Москве в мае уже выпала двухмесячная норма осадков. Аварийные бригады при необходимости производят откачку воды и прочистку решеток ливневой канализации.

Из-за грозы задержаны или отменены десятки рейсов в московских аэропортах. На ряде рейсов пассажирам не выдают багаж.

В частности, в Шереметьеве пассажиры из Хорватии ждали свои вещи 4 часа. Около трех часов не могли получить багаж прилетевшие из Праги пассажиры. Пассажиры "Аэрофлота" из Загреба более четырех часов не могут получить свой багаж.

Представители аэропорта в багажном терминале дают противоречивые версии задержки багажа, но чаще всего ссылаются на плохие погодные условия. Некоторым пассажирам представители аэропорта предложили написать заявление об утере багажа, после чего обещали вернуть чемоданы в течение месяца.

Аэропорт Шереметьево периодически вводит красный режим работы из-за неблагоприятной погоды.

В Шереметьево 29 мая были задержаны 50 рейсов, еще 8 – отменены. Средняя продолжительность задержки рейсов в течение всего дня составляла от 4 до 30 минут. В Домодедове задержаны 59 рейсов и 11 отменены. Лучше погодная ситуация во Внукове. Здесь были задержаны только три вылета.

В Подмосковье в Талдомском районе на железнодорожные пути во время урагана рухнуло дерево. Оно повредило контактную сеть Савеловского направления железной дороги. Не меньший ущерб нанес ураган и в других районах Подмосковья и в Москве. Здесь тоже отмечались падения деревьев, а крупный град побил автомашины. Как сообщают очевидцы, на севере Москвы, в районе Митино сильный ветер повалил несколько десятков деревьев. В подмосковном Жуковском на протяжении 20 минут град шел сплошной стеной. В результате непогоды подтоплены ряд улиц в городе, побиты витрины в магазинах. В Подольском районе град побил несколько машин, разбив стекла и повредив кузова легковушек.

Последние новости

Популярные новости