Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Очередные исследования в заказнике "Горная степь"

Пресс-релиз: Очередные исследования в заказнике "Горная степь"

29/05/2015 15:19 / 👁 988 / Поделиться:
Прошедшие пожары в Кыринском районе не обошли стороной и региональный заказник "Горная степь". Выгорел практически весь степной ландшафт заказника, за исключением участка древесной растительности главным образом по пади Нарын, который сохранился благодаря оперативным действиям людей, тушивших пожар. Заказник "Горная степь". Фото: Пресс-служба ФГБУ "Сохондинский государственный заповедник" Заказник "Горная степь". Фото: Пресс-служба ФГБУ "Сохондинский государственный заповедник"

На прошедших 27-28 мая полевых работах по состоянию природных экосистем заказника и его животного и растительного мира, было отмечено, что степная травянистая растительность частично восстанавливается; на каменистых горных склонах появились первоцветы; среди обгоревших черных кустов показались поросли абрикоса и спиреи.

Однако несколько раз попадались обгоревшие кладки даурской куропатки, обычного обитателя горных степных склонов; также погибли все гнезда воробьинообразных, загнездившихся ранее здесь. Птицы по-новому занимают свои гнездовые участки и заново обустраивают свои гнезда. Это такие довольно многочисленные обитатели горной степи как жаворонки, коньки, каменки и овсянки. Пострадали и хищные птицы, такие как степной орел, некоторые сокола, располагающие свои гнезда на каменистых склонах, среди выступающих камней, часто в окружении кустарников. Колония тарбагана вероятно не пострадала, но требуются дополнительные исследования.

Зато в долине р. Газултый, протекающей по западной границе заказника, в этом году появились заболоченные луга и небольшие водоемы, которые тут же освоили различные кулики (черныш, травник, а также чибисы, бекасы и кроншнепы). На фоне этой шумной компании особенно выделяется колония большого веретенника, занесенного в региональную Красную книгу. Особенно отрадно, что здесь же загнездился и даурский журавль, за которым ведется постоянное наблюдение с использованием фотоловушек.

ФГБУ "Сохондинский государственный заповедник"

Последние новости

Популярные новости