Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Постоянное отслеживание погодных данных ведется с кордона "Каменная падь"

Пресс-релиз: Постоянное отслеживание погодных данных ведется с кордона "Каменная падь"

28/05/2015 13:10 / 👁 827 / Поделиться:
19 мая 2015г на кордоне «Каменная падь» сотрудниками заповедника «Комсомольский» была установлена  метеостанция для постоянного отслеживания погодных данных.Метеостанция в Комсомольском заповеднике работает на солнечных батареях и может работать автономно до 50 лет без вмешательства человека. Фото: Пресс-служба заповедника "Комсомольский" Фото: Пресс-служба заповедника "Комсомольский"

19 мая 2015г на кордоне «Каменная падь» сотрудниками заповедника «Комсомольский» была установлена  метеостанция для постоянного отслеживания погодных данных.

Метеостанция в Комсомольском заповеднике работает на солнечных батареях и может работать автономно до 50 лет без вмешательства человека.  В своей комплектации она имеет датчики температуры, давления и влажности.

Установка для экологического мониторинга полезна не только для отдела науки, но и для охраны. Информация с метеопоста наиболее точно характеризует местные погодные условия, помогая установить уровни пожарной опасности. Эти уровни определяются по математической формуле, учитывающей несколько факторов: среднесуточную температуру и влажность воздуха, количество дней без дождя, точку росы. Знание класса пожарной опасности крайне необходимо, т.к. на его основе устанавливается режим противопожарного патрулирования. Данные с метеостанции позволяют быть заранее предупрежденными о ситуации на территории заповедника.

Пресс-служба заповедника "Комсомольский"

Последние новости

Популярные новости