Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проектировщики Керченского моста заявили, что все требования экологов и дорожников учтены

Проектировщики Керченского моста заявили, что все требования экологов и дорожников учтены

26/05/2015 10:16 / 👁 1098 / Источник newsru.com / Поделиться:
Проектировщики моста через Керченский пролив заявляют, что их проект разработан с учетом экологических требований и всех особенностей региональной дорожной сети.На общественных слушаниях по инженерным изысканиям в районе строительства моста, которые прошли в Керчи и Тамани в понедельник, 25 мая, были обсуждены детали проекта. Фото: Russian Look Фото: Russian Look

Проектировщики моста через Керченский пролив заявляют, что их проект разработан с учетом экологических требований и всех особенностей региональной дорожной сети.

На общественных слушаниях по инженерным изысканиям в районе строительства моста, которые прошли в Керчи и Тамани в понедельник, 25 мая, были обсуждены детали проекта. Как сообщил руководитель проекта ЗАО "Институт Гипростроймост" (Санкт-Петербург) Вадим Волков, мост пройдет не через самую узкую часть пролива шириной менее 7 км, а через косу Тузла, его длина составит 19,5 км в связи с необходимостью сохранить условия для работы Керченской паромной переправы на время строительства, передает "Интерфакс".

Со своей стороны заместитель начальника управления проектирования и строительства автомобильных дорог "Росавтодора" Александр Смирнов сообщил, что более длинная трасса для моста была выбрана в связи с необходимостью снизить нагрузку на природную среду и избежать масштабной перестройки дорожной сети города Керчь.

"Мост на крымском берегу упирался бы в центральную часть города Керчь, и это создало бы проблемы для движения транзитного транспорта. Кроме того, проект с шестикилометровым транспортным переходом в экологическом отношении гораздо более тяжелый, чем тот, который мы выбрали на сегодняшний день", - сказал Смирнов.

Он сообщил также, что нехватка территорий на косе Чушка - самом узком месте Керченского пролива - не позволила бы разместить там строительную площадку.

Начальник отдела компании "Стройгазмонтаж" (генподрядчик строительства моста) Леонид Рыженький заявил, что часть стройматериалов для строительства моста в Крым будет доставляться морским путем. "Сейчас разрабатываются логистические схемы доставки стройматериалов. Будем стараться по максимуму задействовать крымские порты, чтобы дать работу людям и уберечь крымскую дорожную уличную сеть, которой пользуются все жители региона", - сказал Рыженький.

Между тем ученые планируют переселить редкие краснокнижные растения и животных с территорий, где будет идти строительство моста через Керченский пролив, сообщила в понедельник пресс-служба компании "Стройгазмонтаж-мост" ("СГМ-мост"), дочки компании "Стройгазмонтаж", которая является генеральным подрядчиком строительства моста.

"Место жительства могут поменять не только особо охраняемые виды. В безопасную среду отправят обычных лягушек, черепах, водяных ужей", - говорится в пресс-релизе "СГМ-мост".

По данным биологов Южного федерального университета (ЮФУ), на всей территории предполагаемого строительства моста может обитать, в частности, редкий вид змеи - сарматский полоз. "Наша задача - обнаружить подобные объекты животного и растительного мира и переместить в безопасную среду", - сказал научный сотрудник НИИ биологии ЮФУ Тимур Белик.

Напомним, правительство РФ назначило единственным подрядчиком работ по проектированию и строительству транспортного перехода через Керченский пролив компанию "Стройгазмонтаж", принадлежащую бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Стоимость перехода определена в размере 228,3 миллиарда рублей.

Паромная переправа через Керченский пролив - основная транспортная артерия, связывающая Крым с материковой Россией, поэтому автомобильные пробки и многочасовые ожидания погрузки машин на паром стали здесь привычным делом. Ее используют для переправы как грузовых, так и легковых машин. К концу 2018 года планируется построить и ввести в эксплуатацию новый мост через Керченский пролив. Мост будет иметь по две полосы движения в каждую сторону для автомобильного транспорта, а также двухпутную железную дорогу, его строительство будет вестись одновременно с нескольких точек для ускорения процесса. В настоящее время на месте будущего строительства проводятся подготовительные работы.

Последние новости

Популярные новости