Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На юге Подмосковья найдена свалка биоотходов

На юге Подмосковья найдена свалка биоотходов

25/05/2015 18:48 / 👁 1183 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Шокирующая находка в районе деревни Каргашино на границе с Тульской областью. В лесу местные жители обнаружили свалку биологических отходов. Несколько тонн гниющих останков животных — масштаб впечатляющий. Впрочем, еще больше пугают последствия: дело пахнет экологической катастрофой. Фото: vesti.ru Фото: vesti.ru

"Я подумал, что это какой-то труп лежит", — это должна была быть познавательная прогулка: Александр Тишкевич решил показать дочери местную фауну, а получилась детективная история. Прямо посреди леса наткнулись на свалку биологических отходов.

"Я испугался, ребенок тоже испугался. Я решил сразу позвонить в службу 112", — рассказывает Александр.

В лесу — он находится на границе Тульской и Московской областей — ветеринары обнаружили потроха коров и свиней. Целых пять тонн органических отходов, это порядка 200 голов. Объемы промышленные. На нормальной утилизации, видимо, просто решили сэкономить.

"Если считать по 10 рублей за килограмм, то выходит 40-60 тысяч за утилизацию. Кто-то эти деньги платить не желает", — рассуждает старший инспектор комитета Тульской области по охоте и рыболовству Сергей Сушко.

Несанкционированная свалка появилась здесь не более десяти дней назад. Останки уже начали разлагаться, источая удушливый смрад. Но запах — не самое страшное. Есть риск распространения инфекций.

"Наш район на протяжении трех лет был неблагополучен по африканской чуме среди диких и домашних животных. Это один показатель, но сегодня есть еще много других заболеваний. Плюс к тому — дикая фауна, имеющая доступ к этим биоотходам", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" начальник Ясногорской районной ветеринарной станции Александр Гранкин.

В полутора километрах от леса находятся поселения Черносвитово и Климовское Тульской области, в десяти — деревня Каргашино Московской области. Для распространения вируса это не расстояния, если учесть, что при обнаружении заболеваний у животных уничтожаются все поголовья в радиусе 20 километров. Впрочем, размеры бедствия еще предстоит оценить. Рядом с лесом к тому же протекает ручей.

С начала года это уже третий случай. В январе и марте в радиусе пяти километров местные жители также находили несанкционированные свалки биологических отходов. Специалисты говорят, картины были похожие — те же объемы и вид останков. Сходятся и следы от колес машины: судя по всему, отходы привезли сюда на "КамАЗе".

Полиция ищет виновников. Инспекторы предполагают, что вывезти такое количество отходов могли только с крупной фермы или производства по переработке мяса.

"Приехать могли с трассы М-4 , которые связывают такие крупные населенные пункты, как Ступино и Кашира, или М-2 — это Серпуховский район. На этих территориях находятся крупные предприниматели, которые занимаются мясопереработкой", — полагает Сергей Сушко.

Если нарушителей поймают, они заплатят штраф минимум в 100 тысяч рублей или понесут уголовную ответственность — если в пробах со свалки найдут следы каких-либо опасных болезней . Эту груду останков уже начали утилизировать, почву вокруг — обеззараживать.

"В радиусе 50 метров вся территория будет обработана", — обещает Александр Гранкин.

Местные жители собираются организовать народную дружину и патрулировать территорию. Судя по периодичности, с которой в этих лесах появляются токсичные свалки, следующий такой привоз будет в июле.

Последние новости

Популярные новости