Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мосгордума примет закон о частных зоопарках

Мосгордума примет закон о частных зоопарках

22/05/2015 11:56 / 👁 1406 / Источник Русская служба новостей / Поделиться:
К этому депутатов подтолкнули многочисленные жалобы со сторону москвичей и зоозащитников.Мосгордума разрабатывает законопроект, контролирующий работу частных зоопарков, сообщила «Русской службе новостей» депутат Московской городской Думы Зоя Зотова. К написанию подобного закона депутатов подтолкнули многочисленные жалобы со сторону москвичей и зоозащитников. Мосгордума примет закон о частных зоопарках Мосгордума примет закон о частных зоопарках

К этому депутатов подтолкнули многочисленные жалобы со сторону москвичей и зоозащитников.

Мосгордума разрабатывает законопроект, контролирующий работу частных зоопарков, сообщила «Русской службе новостей» депутат Московской городской Думы Зоя Зотова. К написанию подобного закона депутатов подтолкнули многочисленные жалобы со сторону москвичей и зоозащитников.

«В данный момент мы находимся в стадии обсуждения закона. Нам важно прописать статус диких животных, повышение ответственности надзорных структур, сохранение среды обитания. Таким требованиям должен отвечать зоопарк», – уточнила Зотова.

По её словам, в настоящее время профильным структурам не хватает механизмов, которые помогают регулировать работу частных зоопарков.

«Чтобы сейчас нам принять меры, нужны конкретные жалобы посетителей, тогда уже правоохранительные органы заводят дело, и они обязаны его в сроки рассмотреть», – пояснила Зотова.

Во всём мире зоозащитники активно выступают за закрытие контактных зоопарков, как одинаково опасных для животных и людей.

«Это жестокое обращение с животными, в самой утрированной форме. Животные никак не защищены, в день их тискают по двести рук. К тому же в таких зоопарках предусмотрена процедура кормления, а значит, миллиарды патогенных микроорганизмов попадают на руки ребенка, посещающего контактный зоопарк», – пояснила президент Центра прав животных Ирина Новожилова.

18 мая 2015 года прокурорская проверка выявила нарушения содержания животных в контактном зоопарке на Новом Арбате. Было зафиксировано ненадлежащее содержание питомцев и отсутствие каких-либо документов на них.

Последние новости

Популярные новости