Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Непальское землетрясение передвинуло два района Тибета

Непальское землетрясение передвинуло два района Тибета

20/05/2015 18:46 / 👁 1013 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Китайские ученые обнародовали итоги мониторинга последствий землетрясения, произошедшего в Непале 25 апреля. Как оказалось, в результате катаклизма сдвинулись со своего места два района Тибета.Мониторинг данных GPS в пострадавших от подземных толчков районах группа исследователей начала 6 мая. Фото: ©flickr.com/Goran Hoglund Фото: ©flickr.com/Goran Hoglund

Китайские ученые обнародовали итоги мониторинга последствий землетрясения, произошедшего в Непале 25 апреля. Как оказалось, в результате катаклизма сдвинулись со своего места два района Тибета.

Мониторинг данных GPS в пострадавших от подземных толчков районах группа исследователей начала 6 мая. В состав группы вошли шестеро экспертов в области мониторинга деформации земной коры и сейсмологических исследований. Накануне были обнародованы результаты мониторинга.

По данным «Жэньминь жибао», мощные подземные толчки в Непале в конце апреля сдвинули более чем на полметра к югу поселок Джиронг и уезд Неламу в Тибете, в Юго-Западном Китае. Кроме того, уезд Неламу опустился вниз на 10 см. Также участники группы мониторинга выясняют информацию о том, что в результате катаклизма на 2,5 см снизилась высота горы Джомолунгма (Эверест), находящейся в Гималаях. По мнению исследователей, изменения произошли из-за повышения неустойчивости участка земной коры после передвижения Индийской и Евразийской литосферных плит.

Напомним, мощное землетрясение произошло в Непале 25 апреля текущего года. Его магнитуда составила 7,9. Эпицентр природного катаклизма находился в 82 км к северо-западу от Катманду. По последним данным, в результате землетрясения погибли более 8 тыс. человек.  

Последние новости

Популярные новости