Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > От реки Воронеж прорыли канал - незаконный, опасный для природы

От реки Воронеж прорыли канал - незаконный, опасный для природы

20/05/2015 15:50 / 👁 1037 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На реке Воронеж неизвестные прорыли канал. Его обнаружили экологи во время рейда. Более километра самодельно прорытого русла теперь соединяет реку и два озера, а потом канал выходит в затон, где расположена пристань для катеров. Фото: vesti.ru Фото: vesti.ru

Проблема в том, что прокопали с нарушением всех норм – вырытый грунт по берегам просто бросили, после первого половодья все это смоет обратно в реку и она, скорее всего, будет заиливаться. В канал наверняка упадут деревья по берегам. Кто и зачем задумал прокопать здесь "Босфор", сейчас выясняют правоохранительные органы – департамент по экологии передал документы в полицию и прокуратуру. За подобную самодеятельность может грозить штраф до 400 тысяч рублей, и даже уголовная ответственность. Есть предположение, что канал сделали, чтобы по нему удобно было кататься на катерах и скутерах, но конкретных подозреваемых нет. Работы, вероятнее всего, провели зимой.

Галина Воробьева, заместитель руководителя департамента экологии и природных ресурсов Воронежской области: "Так как сделано, это просто акт вандализма. То, что мы увидели, что погибло столько деревьев и погибнет, потому что нарушена корневая система деревьев, в ближайшее половодье подмоются корни и они, собственно говоря, упадут. В общем, может и канала этого не будет".

Последние новости

Популярные новости