Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Школьные лесничества: от Северного Ярцево до Южного Ермаковского

Школьные лесничества: от Северного Ярцево до Южного Ермаковского

19/05/2015 18:46 / 👁 1378 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В Красноярском крае взят курс на развитие движения школьных лесничествДвижение школьных лесничеств Красноярья зародилось в Шушенском районе. В один из апрельских дней 1969 года руководитель местного лесхоза, ныне заслуженный лесовод России Дмитрий Арсентьевич Павлов попросил шестиклассников помочь ему в посадках саженцев ивы на склонах холма, чтобы закрепить зыбкую песчаную почву. Памятные посадки в рамках II Всероссийского съезда школьных лесничеств в Красноярском крае Памятные посадки в рамках II Всероссийского съезда школьных лесничеств в Красноярском крае

В Красноярском крае взят курс на развитие движения школьных лесничеств

Движение школьных лесничеств Красноярья зародилось в Шушенском районе. В один из апрельских дней 1969 года руководитель местного лесхоза, ныне заслуженный лесовод России Дмитрий Арсентьевич Павлов попросил шестиклассников помочь ему в посадках саженцев ивы на склонах холма, чтобы закрепить зыбкую песчаную почву.

Ребята охотно откликнулись на просьбу, потом пришли на очистку леса вокруг села, огораживали муравейники, а через год с новенькими скворечниками встречали перелетных птиц. Они и составили ядро первого школьного лесничества «Журавленок»,руководителем которого стал Дмитрий Арсентьевич. С его легкой руки движение зашагало по всему краю. Потом зародилась традиция – лучшим из юных лесоводов встречаться на ежегодных слетах, обмениваться опытом. 1970-80-е годы стали периодом активного развития движения юных друзей леса.

Добрая традиция прервалась лишь с наступлением смутных времен середины 1990-х годов. Но идея помогать лесу не умерла, выжила, где-то сохранились, а где-то возродились кружки юных лесоводов, в основном державшиеся на энтузиазме специалистов-наставников. А в 1997 году там же, в Шушенском, прошел Х слет школьных лесничеств. Тогда на нем были представлены 13 уцелевших коллективов юных экологов.

Усилия лесоводов, работников краевой станции юных натуралистов, педагогов местных школ и всех, включившихся в дело воспитания друзей природы, не прошли даром. В 2007 году на ХХ краевой слет школьных лесничеств, состоявшийся в селе Юксеево Большемуртинского района, приехало свыше 60 команд из всех уголков края. Три сотни юных друзей леса представляли внушительный отряд, состоящий из 2 тыс. подростков, в основном сельской и таежной глубинки. Многие ребята выбирали себе специальность лесовода или биолога, поступали в высшие и средние учебные заведения.

К сожалению, тот XX слет стал не только юбилейным, но и последним. Вновь понадобилось время, чтобы пройти тем же путем – создавать с нуля и придать новый импульс движению школьных лесничеств. В 2012 году в Шушенском прошли сборы юных друзей леса и их наставников, которые и дали старт активному возрождению движения школьных лесничеств в крае. Год спустя на базе Дивногорского лесхоз-техникума открылся XXI слет школьных лесничеств. На слет приехали ребята из Иркутской области, Алтайского края и Республики Тывы. А уже осенью Красноярский край удостоился чести принимать у себя участников II Всероссийского съезда школьных лесничеств, на который съехались подростки из 43 регионов страны.

В 2014 году члены жюри международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие» признало проект «Становление школьных лесничеств Красноярского края» лучшим в номинации «Экологическое воспитание». Высокая оценка была дана мероприятиям и образовательным программам, которые были реализованы в 2013 году на территории региона с целью популяризации деятельности школьных лесничеств. Как отметили члены жюри, проведенная в крае работа показала высокий профориентационный эффект и образовательный результат. Такие оценки демонстрируют высокую степень значимости экологического просвещения в регионе и важности вопроса восполнения кадрового потенциала лесной отрасли края.

– Поддерживая и развивая движение школьных лесничеств в крае, мы, по сути, готовим кадровый резерв лесного хозяйства для региона. Руководители лесничеств подтвердят, что из этих ребят в итоге получаются настоящие специалисты-лесоводы. С юных лет они на практике знакомятся со всеми лесными профессиями, учатся беречь и приумножать лесное богатство. Показательно, что на всех мероприятиях по посадкам наши ребята – в числе первых и самых активных участников. Радуют и их успехи в краевых и всероссийских конкурсах и состязаниях, практически всегда работыкрасноярцев в числе победителей. Безусловно, все эти достижения являются и для нас, и для ребят хорошим стимулом для дальнейшего развития, – рассказала министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова.

В мае 2015 года лучшие воспитанники школьных лесничеств Красноярского края из Ермаковского, Шушенского, Минусинского и Емельяновского районов – победители сборов, природоохранных и экологических акций, конкурсов, проектов – приняли участие в праздновании 70-летия Великой Победы в Москве.

Сотрудники Постоянного представительства Красноярского края при Правительстве РФ и Общероссийского экологического движения «Зеленая Россия» организовали для ребят насыщенную праздничную программу. Юных красноярцев торжественно посвятили в «зеленые пионеры», после чего в сопровождении барабанщиков они прошлись по Арбату, где их приветствовали москвичи и гости столицы.

В День Победы юные лесоводы Красноярья посетили московский музей ретроавтомобилей, где им рассказали о машинах и технике, которая использовалась в годы войны. Ребята поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и вручили им юбилейные значки «70 лет Победы». После экскурсии все вместе они приняли участие в праздничном пробеге ретроавтомобилей. Красноярцы внесли свою лепту и в создание нового парка в московском микрорайоне Новые Черемушки, где высадили саженцы липы и дуба. На праздничном концерте наши ребята прочли стихотворения о войне и обратились к ветеранам со словами благодарности за отвоеванные мир и свободу.

– Для всех нас это был незабываемый День Победы! От имени участников хочется поблагодарить организаторов, которые подарили нам столько невероятных эмоций. Посвящение в «зеленые пионеры» не забуду никогда. Когда мы шли по Арбату вместе с барабанщиками, все люди нас приветствовали и искренне радовались за нас. Было очень приятно чествовать ветеранов Великой Отечественной войны, когда мы им сказали, что приехали из Красноярского края, они были приятно удивлены, – поделился эмоциями воспитанник Ермаковского школьного лесничества Константин Мигунов.

Последние новости

Популярные новости