Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Древнейший ледник Антарктиды растает уже через пять лет

Древнейший ледник Антарктиды растает уже через пять лет

19/05/2015 11:49 / 👁 1081 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ученые из NASA опубликовали новое исследование, согласно которому техногенное загрязнение атмосферы приведет к таянию гигантских ледниковых массивов в Антарктиде уже через пять лет. К 2020-му году ученые ожидают полного разрушения ледника Ларсен Б."Конечно, как исследователям нам очень интересно наблюдать за тем, как ледяной шельф становится нестабильным и разрушается. Древнейший ледник Антарктиды растает уже через пять лет Древнейший ледник Антарктиды растает уже через пять лет

Ученые из NASA опубликовали новое исследование, согласно которому техногенное загрязнение атмосферы приведет к таянию гигантских ледниковых массивов в Антарктиде уже через пять лет. К 2020-му году ученые ожидают полного разрушения ледника Ларсен Б.

"Конечно, как исследователям нам очень интересно наблюдать за тем, как ледяной шельф становится нестабильным и разрушается. Однако для нашей планеты это очень плохие новости. Возраст этого ледяного шельфа превышает 12 000 лет и вскоре его не будет", - отметили исследователи. 

В настоящий момент на леднике образуются гигантские трещины, а окружающие его льды уже истончились до критической отметки. Это показывает, что глобальное потепление происходит намного быстрее, чем предполагала наука. "Мы действительно поражены тому, как быстро происходят изменения", - отметил глава научной группы Ала Хазендар. 

В своем недавнем заявлении сооснователь Microsoft Билл Гейтс отметил, что человечеству срочно необходимо искать экстренные способы замедления климатических изменений, иначе ему грозит экологическая катастрофа. В случае, если люди не успеют в ближайшие годы резко сократить выбросы углекислого газа, придется прибегнуть к опасной практике геоинжиринга - охлаждению атмосферы при помощи распыления двуокиси серы. Тем не менее, данное решение также может иметь катастрофические последствия для экологии и системы мировых осадков. Останется только выбирать, которое из зол лучше.

Последние новости

Популярные новости