Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Риге вновь набеги кабанов: после нападения на женщину с собакой, пса пришлось госпитализировать

В Риге вновь набеги кабанов: после нападения на женщину с собакой, пса пришлось госпитализировать

18/05/2015 20:16 / 👁 1001 / Источник newsru.com / Поделиться:
Власти Латвии, перманентно ожидающие российской агрессии, вынуждены пока иметь дело с захватчиками другого города. В рижском районе Югла на днях было зафиксировано нападение дикого кабана на человека. Лесной обитатель напал на гулявшую с собакой женщину прямо во дворе многоквартирных домов по Бривибас гатве. В Риге кабан напал на женщину с собакой, пса пришлось госпитализировать. Фото: Global Look Press В Риге кабан напал на женщину с собакой, пса пришлось госпитализировать. Фото: Global Look Press

Пострадавшая намерена пожаловаться в Рижскую думу и потребовать срочно решить насущную проблему.

Как выяснил портал Delfi, жительница латвийской столицы Ирина выгуливала во дворе собаку породы хаски. До этого другие обитатели дома заметили во дворе животное и пытались спугнуть его пиротехникой.

"Кабаниха подошла к петарде, спокойно посмотрела, как они разрываются у нее под носом, потом все обнюхала и ушла обратно к поросятам", - говорит Ирина.

Однако затем, по всей видимости, кабаниха рассвирепела и, увидев женщину с собакой, бросилась в их сторону. "Она была всего в нескольких метрах от меня. У нас во дворе стоят ворота без сетки. Я случайно уронила поводок, он запутался и собака зацепилась. В итоге кабан напал на собаку и стал ее мутузить. Я уж думала, что от нее ничего не останется. Но в итоге сильно оказалась повреждена только лапа. Сама я еле спаслась, убежав к машинам", - пояснила потерпевшая.

В клинике Kavet, где пострадавшему псу оказывали срочную помощь, говорят, что это уже третья собака за неделю, пострадавшая от кабанов. Ирина говорит, что написала заявление в полицию и собирается потребовать от Рижской думы срочно решить проблему. "Кабаны чувствуют себя в рижских дворах как дома, это становится опасным для жизни", - настаивает она.

Напомним, необычные нарушители спокойствия начали беспокоить жителей Латвии еще несколько лет назад. Кабаны разоряли столичные кладбища и заходили в самые оживленные районы Риги. Столичное самоуправление решило создать специальную комиссию по координации охоты и рассмотреть различные варианты уменьшения популяции диких свиней.

Мэр Риги, ранее предлагавший жителям города учиться сосуществовать с новыми соседями, признал в Facebook, что, похоже, кабанов придется "как-то аккуратно вылавливать и вывозить в леса". "Кстати, надо отметить, что кабаны пришли жить в Ригу не потому, что вокруг Риги вырубили все леса. А потому, что у нас в Риге собственные леса в хорошем состоянии. Им тут, как говорят специалисты - комфортно", - добавил он.

В начале мая Ушаков посвятил целую серию постов в соцсети охоте на диких кабанов в латвийской столице. Тогда животные дошли до Памятника Свободы, гуляли по площади и паркам Старого города. Муниципальной полиции пришлось довольно долго гонять свиней по улицам, дожидаясь, пока на них подействует примененное снотворное. Тогда кабанов решено было отправить в Кекавской район.

Ветеринары, комментирующие необычную охоту Delfi, отмечали, что появление кабанов в центре Риги является "странным", поскольку поблизости нет крупных лесных массивов. Проследить маршрут передвижения животных не удалось, однако в муниципальной полиции с ходу отвергли версию о том, что зверей кто-то мог специально загнать или привезти в центр Риги.

Как отмечает TV.net, проблема приобрела такие масштабы, что в Риге даже появились дорожные знаки, предупреждающие о наличии кабанов. Правда, они неофициальные и созданы, по всей видимости, местными жителями.

Ситуацию осложняет тот факт, что дикая свинья, в которую попали снотворным, может пробежать до пяти километров, пока не заснет окончательно. "И эти пять километров он уже бежит не в особенно дружественном настрое", - отмечал Нил Ушаков. Как отметил рижский мэр, в радиус пяти километров от Лесного кладбища, где часто замечают кабанов, попадает значительная часть правого берега города. А стрелять боевыми патронами по животным в черте города нельзя. В качестве еще одной меры предупреждения рассматривалось строительство ограды вокруг районов, наиболее подверженных "набегам".

Добавим, помимо кабанов жителей Латвии также терроризируют шакалы и бобры.

Последние новости

Популярные новости