Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды предупреждает о чрезвычайной пожарной опасности в лесах Урала

Минприроды предупреждает о чрезвычайной пожарной опасности в лесах Урала

18/05/2015 18:40 / 👁 954 / Источник Росбалт / Поделиться:
По состоянию на 18 мая на территории РФ действует 78 лесных пожаров на общей площади 46,6 тыс. гектаров, сообщает пресс-служба Минприроды.Лидером по площади лесных пожаров по-прежнему остается Забайкальский край, где зафиксировано 22 пожара на площади 38 401 гектар. В Республике Бурятия действует десять пожаров на землях лесного фонда на площади 7 128 гектаров. Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

По состоянию на 18 мая на территории РФ действует 78 лесных пожаров на общей площади 46,6 тыс. гектаров, сообщает пресс-служба Минприроды.

Лидером по площади лесных пожаров по-прежнему остается Забайкальский край, где зафиксировано 22 пожара на площади 38 401 гектар. В Республике Бурятия действует десять пожаров на землях лесного фонда на площади 7 128 гектаров.

Отмечается, что прошедшие в Забайкальском крае и Республике Бурятия незначительные осадки не привели к снижению пожарной опасности в лесах. По информации Рослесхоза, высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность в лесах по условиям погоды ожидается в центральной и восточной частях Республики Бурятия, центральной, южной и юго-восточной частях Забайкальского края.

Всего с начала 2015 года общая площадь, пройденная огнем, составляет 56,8 тыс. гектаров, в том числе лесная – 2,8 тыс. гектаров.

По информации Рослесхоза, за прошедшие сутки в России ликвидировано 122 лесных пожара на площади 29 052 гектара. Для тушения привлекалось 3 176 человек, 627 единиц техники и 25 воздушных судов. За сутки огнем было пройдено 17 836 гектаров, в том числе 14 781 гектар покрытой лесом площади.

Минприроды подчеркивает, что данные об объемах пожаров, предоставляемые регионами, заастую расходятся с данными космического мониторинга. Наибольшее отклонение по площади лесных пожаров выявлено на территории Иркутской области – на 14,7 тыс. гектаров (занижение в 1.6 раза), Челябинской области – на 6,1 тыс. гектаров (занижение в 4,4 раза), а также Красноярского края – на 5,1 тыс. гектаров (занижение в 1,6 раза).

Глава Минприроды России Сергей Донской дал поручение Россельхозу взять на особый контроль лесопожарную обстановку в Томской, Свердловской областях и Ханты-Манскийском автономном округе. Согласно прогнозам Росгидромета, в ближайшие двое суток на большей части территории этих регионов ожидается высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность в лесах по условиям погоды.

"Провальная подготовка к лесным пожарам в ряде регионов привела к тяжелым последствиям для экономики и социальной сферы, прошу сосредоточить внимание и ресурсы Рослесхоза на тех направлениях, по которым есть вопросы к региональным властям с точки зрения профилактики пожаров", — заявил Донской. Он обратил внимание, в частности, на регионы Урала, на территории которых ожидается ухудшение погодных условий.

Последние новости

Популярные новости