Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт заявил о непричастности Московского НПЗ к загрязнению воздуха

Эксперт заявил о непричастности Московского НПЗ к загрязнению воздуха

18/05/2015 18:22 / 👁 940 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Московский нефтеперерабатывающий завод (Московский НПЗ) «не имеет никакого отношения к сероводородному облаку, накрывшему Москву 10 ноября прошлого года», — заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» доцент кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, руководитель метеолаборатории МГУ Михаил Локощенко. Московский НПЗ. Фото: ОАО «Газпром нефть» Московский НПЗ. Фото: ОАО «Газпром нефть»

Московский нефтеперерабатывающий завод (Московский НПЗ) «не имеет никакого отношения к сероводородному облаку, накрывшему Москву 10 ноября прошлого года», — заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» доцент кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, руководитель метеолаборатории МГУ Михаил Локощенко.

По его словам, ночью и утром 10 ноября, когда москвичи отмечали неприятный запах в столице, ветер над Москвой был с севера, северо-востока, затем сменившись восточным. И только после 14 часов в Москву пришел устойчивый юго-восточный ветер. «Источниками выбросов могли быть северные районы города или северные пригороды. Это совершенно точно», — отметил Локощенко.

Первые жалобы москвичей на запах появились еще рано утром, а ГПБУ «Мосэкомониторинг» зафиксировало превышение ПДК по сероводороду в разных районах столицы в 10 часов утра.

После событий 10 ноября прошлого года Росприроднадзор и другие природоохранные ведомства организовали проверки на предприятиях столицы с целью установления виновника инцидента. У Московского НПЗ было выявлено отсутствие разрешения на выбросы — документа, регламентирующего максимальную нагрузку на окружающую среду для промышленных предприятий. Представители МНПЗ апеллировали к отсутствию гигиенических нормативов на углеводороды.

Росприроднадзор подал в суд на Московский НПЗ за загрязнение воздуха 25 ноября, обвинив его в нарушении статьи «Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него». 16 декабря суд оштрафовал НПЗ на 250 тысяч рублей. Затем Росприроднадзор в 2014 году еще четыре раза выписывал нефтезаводу штраф за отсутствие разрешения. В начале 2015 года МНПЗ необходимое разрешение получил. Арбитражный суд отменил последние четыре постановления о штрафах Росприроднадзора в адрес завода.

Последние новости

Популярные новости