Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты-экологи протестуют против запрета массовых мероприятий в Выборгском замке

Активисты-экологи протестуют против запрета массовых мероприятий в Выборгском замке

18/05/2015 16:41 / 👁 1028 / Источник Росбалт / Поделиться:
Представители движения "Северо-Западный Зеленый Крест" выступили с протестом относительно запрета местными властями проведения общественных мероприятий в историческом центре Выборга. Распоряжение об этом было издано Музейным агентством Ленобласти. Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

Как пояснили "Росбалту" активисты движения, в результате такого решения под угрозу поставлено проведение ряда туристических мероприятий, которые ежегодно привлекают в Выборг множество жителей России и зарубежья. В частности, это фестиваль "Майское дерево", рыцарские турниры, джазовый фестиваль "Серенады Выборгского Замка", который традиционно проходит в завершении Выборгской яхтенной регаты. Также в замке обычно проходит церемония закрытия кинофестиваля "Окно в Европу".

Целью распоряжения властей было защитить граждан от инцидентов в связи с возможным обрушением частей сооружения, которое находится в аварийном состоянии. "Цель вроде бы благая, – утверждают участники движения. — Хотя, следуя этой логике, жителям Петербурга надо вообще запретить выходить из домов. Здесь лепнина рушится куда как чаще, чем в Выборгском замке. На примере Выборга мы видим, как падение двух десятков камней из древней стены может лишить город значительных поступлений в бюджет и понизить уровень жизни сотен горожан".

В итоге многие мероприятия все же должны сменить площадку проведения.

Выборгский замок — единственный в России полностью сохранившийся памятник западно-европейского средневекового военного зодчества. Доминантой как замка, так и всего города является Башня святого Олафа, получившая имя в честь норвежского короля, крестителя Скандинавии Олафа Святого. Ранее областной Минкульт объявил конкурс на разработку проектной документации для ремонтно-реставрационных работ крепостных построек и сооружений на Замковом острове и башни Олафа. Стоимость работ оценена на 15,5 млн рублей.

Последние новости

Популярные новости