Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пан Ги Мун: сотни тысяч непальцев оказались без жилья и нуждаются в срочной международной помощи

Пан Ги Мун: сотни тысяч непальцев оказались без жилья и нуждаются в срочной международной помощи

16/05/2015 16:39 / 👁 1042 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Выступая перед участниками заседания Генеральной Ассамблеи ООН по Непалу, Генеральный секретарь Пан Ги Мун отметил, что в результате землетрясения в стране пострадали миллионы людей. На их спасение были мобилизованы армия страны и поисково-спасательные команды из разных стран мира. Сегодня в Непале активно работают гуманитарные учреждения. Они нуждаются в финансовой поддержке. Фото: Центр Новостей ООН Фото: Центр Новостей ООН

«За последние три недели жизнь восьми миллионов жителей Непала изменилась до неузнаваемости», - заявил Пан Ги Мун на заседании 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по Непалу.

Глава ООН напомнил, что 25 апреля на Непал обрушилось землетрясение магнитудой 7,8 балла, которое привело к гибели восьми тысяч человек. Вдвое больше людей получили увечья. Спустя чуть более двух недель в стране вновь произошло новое землетрясение силой 7,3 балла, в результате которого погибли еще десятки людей и 200 получили ранения. В пострадавших районах были разрушены 400 тысяч домов, 280 тысяч - повреждены.

«Сотни тысяч людей остались без жилья и срочно нуждаются в крове, продовольствии, чистой воде и медицинской помощи. От землетрясения пострадали 39 из 75 районов страны. В наибольшей степени стихийным бедствием оказались затронуты деревни в самых отдаленных и труднодоступных горных районах. По мере того, как спасатели добираются до этих районов, оказывается, что число погибших - больше, чем предполагалось.

Власти Непала и вооруженные силы страны принимают все необходимые меры для того, чтобы добраться до людей, которые оказались отрезанными от внешнего мира. В первые дни поисково-спасательные команды непальской армии эвакуировали свыше 2400 человек из изолированных районов в Катманду и Покхаре.

«Армия мобилизовала около 10 тысяч военнослужащих для проведения операции по оказанию чрезвычайной помощи. В течение 24 часов мы направили команду ООН для оценки последствий стихийных бедствий и поддержки усилий правительства. Эта команда, в частности, помогла координировать прибытие и размещение 76 поисково-спасательных групп из 31 страны, которые были развернуты в первые дни после стихийного бедствия. Были вовлечены более 1870 спасателей и медиков и почти 120 поисковых собак», - сообщил Пан Ги Мун.

Он рассказал, что, спустя три недели после первого землетрясения команды международных спасателей покидают Непал. В стране наращивают свои усилия гуманитарные учреждения. На сегодняшний день более миллиона человек получили продовольственную помощь, 350 тысяч человек были обеспечены чистой водой и 150 тысяч семей получили строительные материалы для сооружения временного жилья. В зонах бедствия работают мобильные клиники.

Глава ООН подчеркнул, что сегодня необходимо срочно активизировать помощь пострадавшим. В июне в Непале начнется сезон дождей. К этому времени 500 тысяч человек должны иметь крышу над головой.

Пан Ги Мун добавил, что меры по оказанию чрезвычайной помощи важны, но их недостаточно. В этой связи он подчеркнул, что следует осуществлять программы по предоставлению населению наличных средств и обеспечению занятости, а также уже сейчас планировать меры по восстановлению и развитию.

«Уже проходят переговоры между правительством (Непала), Европейским союзом, банками развития и ООН. Идет оценка первостепенных потребностей, возникших вследствие стихийных бедствий», - отметил Пан Ги Мун. Он добавил, что проводится оценка как экономических, так и социальных потерь.

Пан Ги Мун напомнил о гуманитарном призыве для Непала в рамках первой фазы спасения населения. Запрошено 423 миллиона долларов США. Пока доноры выделили лишь 14 процентов необходимой суммы.

«У нас есть возможность добиться реальных результатов в Непале в ближайшие недели и месяцы. С вашей помощью ООН совместно с партнерами сможет поддержать народ Непала в его усилиях по восстановлению»,- подчеркнул глава ООН.

Последние новости

Популярные новости