Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Токсичное топливо "Протона" могло оказаться в атмосфере на месте крушения ракеты

Токсичное топливо "Протона" могло оказаться в атмосфере на месте крушения ракеты

16/05/2015 13:15 / 👁 1184 / Источник DP.ru - Деловые новости / Поделиться:
Ядовитое топливо гептил могло попасть в атмосферу Земли, а также взорваться в районе предполагаемого места падения ракеты-носителя "Протон-М". Высота падения "Протона" составила 160 км, а обломки должны сгореть в атмосфере. Отмечается, что разрушений и жертв на месте крушения ракеты нет. Фото: DP.ru Фото: DP.ru

Токсичное топливо гептил, применяемое в работе в двигательных установках всех трех ступеней ракеты-носителя "Протон-М", а также разгонного блока "Бриз-М", могло попасть в атмосферу в районе предполагаемого падения в Читинской области, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.

Источник ТАСС добавил, что высота падения ракеты составила 160 км, а обломки должны были сгореть в атмосфере. Предположительное место падения находится в Читинской области, в 30 км от ближайшего населенного пункта. По словам источника, данные о предполагаемом месте падения обломков "Протона" переданы в МЧС.

В качестве предварительной версии аварийного старта ракеты "Протон-М" с мексиканским спутником связи специалисты называют отказ рулевых двигателей третьей ступени, сообщил источник "Интерфакса" в космической отрасли.

"Анализ телеметрической информации позволяет сделать вывод, что произошел отказ рулевых двигателей третьей ступени ракеты. Эта версия рассматривается в качестве одной из основных",— сказал собеседник агентства.

Ранее 16 мая при выводе на орбиту мексиканского спутника произошла нештатная ситуация в ходе работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М". Это уже вторая нештатная ситуация за несколько часов. Двигатели пристыкованного к МКС космического грузовика "Прогресс М-26М" в ночь на субботу не запустились в расчетное время, и запланированная коррекция орбиты станции не состоялась.

Последние новости

Популярные новости