Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Гринпис" обвинил YouTube в неэкологичности

"Гринпис" обвинил YouTube в неэкологичности

15/05/2015 14:11 / 👁 924 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Большинству и в голову не придет, что вроде бы безобидный просмотр роликов на YouTube может каким-то образом вредить природе. Однако экологи из "Гринпис" считают иначе. Выпущенное организацией исследование утверждает, что каждое просмотренное на принадлежащем Google сервисе видео понемногу убивает нашу планету. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Пользователи по всему миру начинают потреблять все больше видео в высоком качестве — FullHD уже стал стандартным форматом, все популярнее становится 4K. Все это приводит к тому, что дата-центрам требуется огромное количество энергии для поддержания работы серверов и другой инфраструктуры.

Такие компании как Apple и Facebook пытаются решить эту проблему, занимаясь строительством экологичных дата-центров, использующих энергию солнца, гидроэнергию, а также тепло геотермальных источников. Однако такие компании, как Netflix, Google и Hulu, по мнению "Гринпис", не предпринимают достаточных усилий для того, чтобы "озеленить" свое растущее энергопотребление. 

"Быстрый рост популярности потокового видео, а также "облачного" хранения данных приводит к непрерывному увеличению потребности дата-центров в энергии. В случае, если лидирующие интернет-компании не найдут способа снизить использование загрязняющих атмосферу источников энергии, удобства, предоставляемые нам стримингом, вызовут загрязнение атмосферы", — отмечают авторы исследования. 

В настоящее время сервис YouTube питается за счет возобновляемых источников энергии всего на 35 процентов, в то время как сервера той же Apple уже в ближайшее время перейдут на чистое электричество практически полностью.

Последние новости

Популярные новости