Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые Норвегии, Франции и России изучат флору и фауну Ямала

Ученые Норвегии, Франции и России изучат флору и фауну Ямала

13/05/2015 18:24 / 👁 936 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ямальские ученые готовятся к новому полевому сезону комплексной научной экспедиции, которая продлится с 15 июня по 15 августа в районе реки Еркута. Там уже на протяжении семнадцати лет исследователи проводят изучение наземных экосистем. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Как сообщил заместитель директора филиала «Экологический научно-исследовательский стационар» института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук Александр Соколов, нынешний сезон обещает быть очень интенсивным. На первые две недели приедут восемь исследователей из России, Норвегии и Франции, сообщает агентство «Север-Пресс».

«Подробно будут изучаться все компоненты наземных экосистем, — отметил Александр Соколов. — Это млекопитающие и птицы, в первую очередь, песец, хищные, воробьиные и гусеобразные птицы. Мы получили разрешение на взятие образцов крови у кречета для генетических исследований, а также на спутниковую телеметрию с использованием передатчиков мохноногого канюка. Этим мало кто в России занимался. В этом году сможем использовать и специальные датчики. Сняв их через год, сможем узнать, где птица зимовала. Этот метод дешевле спутниковой телеметрии».

Последние новости

Популярные новости