Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отходы архангельской ТЭЦ, попавшие в технологический канал, были практически неопасными

Отходы архангельской ТЭЦ, попавшие в технологический канал, были практически неопасными

13/05/2015 15:02 / 👁 1076 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Архангельской области закончило расследование в отношении ГУ ОАО «ТГК-2» по факту слива грязи в технологический канал ТЭЦ.Напомним, сброс грязи был зафиксирован 6 апреля местными рыбаками, а потом через неравнодушного жителя города Андрея Потаенко стал достоянием общественности. Фото с сайта "Двина-Информ" (www.dvinainform.ru) Фото с сайта "Двина-Информ" (www.dvinainform.ru)
Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Архангельской области закончило расследование в отношении ГУ ОАО «ТГК-2» по факту слива грязи в технологический канал ТЭЦ.

Напомним, сброс грязи был зафиксирован 6 апреля местными рыбаками, а потом через неравнодушного жителя города Андрея Потаенко стал достоянием общественности.
Запрос в соответствующие органы был направлен и ИА «Двина-Информ», куда обратился Андрей Потаенко. Мы получили ответ из регионального Росприроднадзора, что по данному факту в отношении ГУ ОАО «ТГК-2» было возбуждено дело об административном правонарушении и проводится административное расследование.
 
О его результатах Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Архангельской области сообщает следующее. 6 апреля на предприятии произошла внештатная ситуация. «По данным ГУ ОАО «ТГК-2» по Архангельской области на момент обнаружения аппаратчиком цеха химводоочистки перелива в технологический канал попало порядка 3 м кубических шламосодержащих вод. По результатам биотестирования отход — шлам осветителей ХВО — относится к V классу опасности, то есть, согласно статье 4.1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» является практически неопасным отходом». Шлам осветителей ХВО состоял из воды (32,5%), песка, земли (26,3%), кальция (21,1%) с примесью железа (до 10%) и хлоридов (до 10%).
 
Нештатная ситуация устранена предприятием вечером того же дня. В рамках внутреннего расследования 7 и 8 апреля предприятием отобраны контрольные пробы как сточных вод непосредственно на выпусках, так и в технологическом канале. При этом превышения установленных нормативов допустимого сброса не выявлено. Подобные пробы были взяты 14 апреля Управлением Росприроднадзора, они также не показали превышения допустимых нормативов сброса.

«По факту несанкционированного сброса отходов в технологический канал Архангельской ТЭЦ должностное лицо ГУ ОАО «ТГК-2» по Архангельской области вызвано для составления протокола об административном правонарушении», говорится в ответе Росприроднадзора.

Последние новости

Популярные новости