Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защити свой лес!

Защити свой лес!

13/05/2015 13:42 / 👁 1079 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис России призывает граждан России выступить против нового законопроекта, который разрешает капитальную застройку подмосковных лесов. Большинство лесов Подмосковья станут недоступными для обычных граждан.Законопроект внесли депутаты КПРФ и «Единой России». Несколько нововведений в нем серьезно беспокоят экспертов Гринпис. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
Гринпис России призывает граждан России выступить против нового законопроекта, который разрешает капитальную застройку подмосковных лесов. Большинство лесов Подмосковья станут недоступными для обычных граждан.

Законопроект внесли депутаты КПРФ и «Единой России». Несколько нововведений в нем серьезно беспокоят экспертов Гринпис.

Если законопроект будет принят, то в наших лесах с огромной скоростью начнут расти заборы и их охрана, а в Московской области постройка дворца в лесу станет очень простым и прибыльным делом.

Сданные в «рекреационную аренду» леса будут застраиваться согласно Градостроительному кодексу. Это значительно расширит список объектов, которые можно будет построить в лесу под видом «туристской индустрии».

«На Подмосковье не будет распространяться действующий в настоящее время запрет на капитальное строительство в зеленых и лесопарковых зонах», – поясняет эксперт Гринпис по природоохранному законодательству Михаил Крейндлин.

Другая неудачная идея законопроекта: арендаторы смогут закрыть людям доступ в лес, если только это предусмотрено каким-либо нормативным правовым актом. Больше всего арендаторов интересуют участки рядом с федеральными трассами и другими дорогами, а значит, обычным людям будет сложно попасть в общий лес: путь будут преграждать заборы частный владений.

«Значительная и наиболее привлекательная для населения часть подмосковных лесов будет изъята из общего доступа, а по всей стране будут расти заборы, через которые граждане не смогут попасть в свободный лес», – говорит М.Крейндлин.

Поэтому Гринпис России обращается ко всем гражданам России: защитите свои леса, свое право гулять в них, отдыхать, собирать грибы и ягоды!

Мы уже не один раз сумели защитить природу от варварских законов: мы отстояли «Утриш», экологическую экспертизу, право инспекторов ловить браконьеров. Давайте и в этот раз защитим наши леса от застройки и высоких заборов.

Greenpeace России

Последние новости

Популярные новости