Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > От монгольских ГЭС Байкал спасёт энергия солнца и ветра

От монгольских ГЭС Байкал спасёт энергия солнца и ветра

07/05/2015 17:20 / 👁 1257 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Солнце и ветер должны спасти Байкал, уверены 55 000 граждан разных стран, подписавших обращение к президентам России, Монголии, Китая и руководству Всемирного банка.В ближайшие дни главы России, Монголии и Китая собираются заключить соглашение в сфере энергетики и транспорта. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
Солнце и ветер должны спасти Байкал, уверены 55 000 граждан разных стран, подписавших обращение к президентам России, Монголии, Китая и руководству Всемирного банка.

В ближайшие дни главы России, Монголии и Китая собираются заключить соглашение в сфере энергетики и транспорта. Оно может спасти Байкал, если в него будет включена программа развития солнечной и ветряной энергетики в монгольской части пустыни Гоби. Это стало бы альтернативой строительству гидроэлектростанций в бассейне реки Селенги, угрожающих Байкалу — объекту всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня в Открытое правительство России, приёмную Президента и Министерство энергетики РФ передаётся обращение с призывом защитить Байкал от строительства каскада ГЭС в монгольской части бассейна реки Селенга. Петиция, запущенная сообществом «Авааз» собрала 55 тысяч подписей.

Проблема воздействия монгольских ГЭС на Байкал особенно актуальна сейчас, когда уровень озера упал ниже критических отметок. Создание каскада ГЭС на Селенге, являющейся основным притоком Байкала, может значительно усугубить сложившуюся ситуацию.

Сооружение новых ГЭС может серьёзно нарушить естественный режим стока Селенги и вызвать целый ряд негативных последствий не  только для Селенги и Байкала, но и сотен тысяч людей, живущих на их берегах.

Проект строительства ГЭС поддержан Всемирным банком, а запросы на финансирование  отправлены также в Экспортно-импортный банк Китая, а также арабские, турецкие и другие международные банки.

В передаваемом сегодня обращении к главам государств и финансовым организациям говорится: «Этот близорукий план приведет к гибели озера и его экосистемы, не дав Монголии нужной ей энергии. Вместо этого мы призываем вас профинансировать строительство экологически безвредных ветряных и солнечных электростанций в монгольской части пустыни Гоби – и предотвратить экологическую катастрофу до того, как станет слишком поздно». По данным самой Монголии, экономически доступный потенциал солнца и ветра в этой стране в десятки раз превышает энергию маловодных рек, уже страдающих от изменения климата.

Обращение передаётся в символический момент – в преддверии встречи лидеров трёх государств, обсуждающих трёхстороннюю «Дорожную карту развития сотрудничества». Она призвана сделать Россию и Монголию частью единого «Шёлкового пути», инициированного Председателем КНР Си Цзиньпином для развития интеграционных процессов в Евразии. Этот гигантский проект сулит огромные выгоды всем участникам, но одновременно он сопряжён со значительными экологическими рисками. В концепции проекта прямо указано, что необходимо «отвести важное место концепции экологической культуры в области торговли и инвестиций, укреплять сотрудничество в сфере охраны среды, биологического разнообразия и противодействия изменениям климата, сообща строить «зелёный» Шёлковый путь».

Тысячи людей, подписавших петицию, а также общественные экологические организации из разных стран, призывают правительства трёх государств прислушаться к обращению «Авааз». Люди просят политиков и бизнесменов принять взвешенное решение, которое защитит Байкал и даст Монголии шанс войти в сообщество стран, добившихся существенных прорывов в энергообеспечении за счёт использования альтернативных источников энергии.

Последние новости

Популярные новости