Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Пресечена попытка ввоза зараженных семян редьки в Новосибирскую область

Пресс-релиз: Пресечена попытка ввоза зараженных семян редьки в Новосибирскую область

06/05/2015 13:26 / 👁 787 / Поделиться:
Пресечена попытка ввоза зараженных семян редьки в Новосибирскую область. Почти 20 килограмм семян Маргеланской редьки происхождением Италия поступили автотранспортом из Алтайского края в адрес агрокомплекса «Емельяновский».При проведении фитосанитарного контроля инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области обнаружили в семенах наличие карантинных объектов. Фото: Управление Россельхознадзора по Новосибирской области Фото: Управление Россельхознадзора по Новосибирской области

Пресечена попытка ввоза зараженных семян редьки в Новосибирскую область. Почти 20 килограмм семян Маргеланской редьки происхождением Италия поступили автотранспортом из Алтайского края в адрес агрокомплекса «Емельяновский».

При проведении фитосанитарного контроля инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области обнаружили в семенах наличие карантинных объектов. Фитосанитарная экспертиза, проведенная специалистами ФГБУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория», подтвердила, что это семена опасного карантинного сорняка – амброзии полыннолистной.

В целях недопущения заноса и возможного распространения сорного растения ввоз партии семян на территорию региона был запрещен. Груз возвращен отправителю по месту выбытия.

Справка: амброзия полыннолистная – карантинный сорняк, опасный не только для сельского хозяйства, но и для здоровья человека. Пыльца этого растения обладает высоким аллергическим действием. Попадание пыльцы на слизистую оболочку носа и на конъюнктиву глаза может вызывать сенную лихорадку.

Управление Россельхознадзора по Новосибирской области

Последние новости

Популярные новости