Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Экологически чистая электроэнергия на экологически чистых природных территориях

Пресс-релиз: Экологически чистая электроэнергия на экологически чистых природных территориях

05/05/2015 16:10 / 👁 1015 / Поделиться:
3 мая мировое сообщество отметило ежегодный экологический праздник - День солнца. Для нашей планеты Солнце – мощный источник космической энергии. Солнце, ветер, морские волны и биомасса - это энергетическое сырье, которое постоянно нас окружает и его легко использовать. Солнечные батареи (Налычево). Фото: Пресс-служба КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки" Солнечные батареи (Налычево). Фото: Пресс-служба КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки"

Эта возобновляемая энергия не приводит к образованию радиоактивных или токсичных отходов и не оказывает негативного воздействия на окружающую среду.

В природном парке «Вулканы Камчатки» уделяется особое внимание экологически чистым природным энергоресурсам. На территориях парка с развитой инфраструктурой на протяжении уже нескольких лет используются особые источники электроэнергии – солнечные батареи. Комплекты фотоэлектрических станций были установлены в 2012 году на важных туристических объектах Налычевского и Быстринского кластеров парка: на кордонах «Центральный», «Авачинский», «Мыс Налычево» и «Димчиканский».

Природный парк «Вулканы Камчатки» стал первым масштабным проектом по автономному энергоснабжению на особо охраняемых природных территориях Камчатки. Оснащение солнечноэнергетическими модулями стало возможным благодаря финансовой поддержке правительства РФ в рамках «Государственной программы энергосбережения и энергоэффективности до 2020 года». На приобретение и установку оборудования было затрачено 1 млн 355 тысяч рублей. Большая часть этих денег – 1 млн 250 тысяч рублей –грант регионального Министерства ЖКХ и энергетики.

За время работы фотоэлектрические станции доказали свою энергоэффективность и экономическую выгоду в сравнении с обслуживанием и эксплуатацией бензиновых и дизельных генераторов.

По подсчетам сотрудников парка, до использования солнечных батарей на энергоснабжение одного кордона расходовалось от 1800 до 2000 литров в год, на четыре кордона – 7200-8000 литров. При стоимости топлива 38 рублей за литр сумма расходов в год составляла 273600 – 304000 рублей. И это при работе генераторов по 4-6 часов в сутки (в зависимости от времени года)! Если бы на всех четырех объектах они работали в режиме «нон стоп», то ежегодные затраты на их обслуживание составили бы не менее 1 млн рублей. При этом большая часть энергии расходовалась бы впустую: нагрузка в течение суток и в разное время года распределяется неравномерно, а потребление топлива генератором постоянно.

К тому же, есть и другие трудности, связанные с эксплуатацией этих машин: необходимость приобретения и доставки топлива на удаленные кордоны, ремонт техники и замена жидкостей, утилизация использованной тары от ГСМ и промасленной ветоши. Этот список можно продолжать и дальше, но самое важное, о чем стоит сказать, это негативное влияние на окружающую среду.

Благодаря использованию энергии Солнца о вредных выбросах отработанного топлива в атмосферу или возможном загрязнении природных комплексов можно не беспокоиться. Солнечная энергия абсолютно безопасна и при этом достаточно эффективна. На кордонах парка увеличилось время потребления электроэнергии. Теперь, помимо темного времени суток, «дежурное» освещение и бытовые электроприборы работают круглосуточно по мере необходимости. Это позволило улучшить условия работы и проживания инспекторов и посетителей, а также снизить риски возникновения пожаров в деревянных туристских домиках.

Примеру природного парка в дальнейшем последовали и другие ООПТ Камчатского края. К слову, сегодня солнечными батареями не удивишь и жителей загородных домов, которые взяли на вооружение использование столь ценного ресурса, не требующего особых затрат при его эксплуатации. А это, несомненно, позволяет говорить об эффективном и целесообразном использовании экологически чистых источников энергии.

Пресс-служба КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки"

Последние новости

Популярные новости