Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В брянском заповеднике сфотографировали медведя-блондина

В брянском заповеднике сфотографировали медведя-блондина

30/04/2015 16:16 / 👁 958 / Источник Росбалт / Поделиться:
Фотоловушка в заповеднике "Брянский лес" запечатлела 20-летнего медведя с необычным светлым окрасом.Как сообщили в пресс-службе заповедника, в объективы камер попали два крупных медведя-самца, которые весь прошлый сезон так и не появлялись в нужных для фотосъемок местах. К одному и тому же месту, где установлена фотоловушка, с разницей в три часа пришли сразу два взрослых медведя. Фото с сайта http://www.bryansky-les.ru Фото с сайта http://www.bryansky-les.ru

Фотоловушка в заповеднике "Брянский лес" запечатлела 20-летнего медведя с необычным светлым окрасом.

Как сообщили в пресс-службе заповедника, в объективы камер попали два крупных медведя-самца, которые весь прошлый сезон так и не появлялись в нужных для фотосъемок местах. К одному и тому же месту, где установлена фотоловушка, с разницей в три часа пришли сразу два взрослых медведя.

Один из них необычайно большой, очень своеобразного окраса – светло-соломенный с не характерной для бурых медведей, коричневой мочкой носа, отметили в заповеднике.

"Есть большая вероятность, что это самый возрастной медведь наших мест, — прокомментировала заместитель директора по науке заповедника "Брянский лес" Елена Ситникова, -  Зверя с подобными, очень приметными признаками мы выпускали на территорию заповедника в 1995 году. Тогда на необычного медвежонка мы обратили особое внимание. Так что попавшемуся в фотоловушки самцу вполне может быть около 20 лет. А это весьма преклонный медвежий возраст".

Были подняты и проанализированы все данные о встречах с медведями. Оказалось, что этого блондина-гиганта время от времени встречали сотрудники заповедника. Есть запись 2004 года о встрече "блондина", где отмечено, что медведь высотой в холке около метра: то есть уже 10 лет назад он был весьма крупным зверем. В 2009 году инспектор снял на камеру мобильного телефона стоящего вдалеке медведя необычного окраса. В 2011 этот же блондин неспешным шагом переходил дорогу патрульной машине.

В заповеднике отметили, что в прошлом году фотоловушки запечатлели медведицу обычного окраса с медвежонком соломенного цвета.

Последние новости

Популярные новости