Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Радиационный фон на границе РФ в норме после пожара на ЧАЭС

Радиационный фон на границе РФ в норме после пожара на ЧАЭС

29/04/2015 13:39 / 👁 932 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Радиационный фон на пограничных с Украиной территориях не изменился в результате лесного пожара в зоне Чернобыльской АЭС. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова, передает «Интерфакс». Знак радиационной опасности в Припяти. Фото: www.1366x768.net Знак радиационной опасности в Припяти. Фото: www.1366x768.net

Радиационный фон на пограничных с Украиной территориях не изменился в результате лесного пожара в зоне Чернобыльской АЭС. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова, передает «Интерфакс».

«Никаких отклонений от нормы нет», — заявила чиновница, добавив, что радиационный мониторинг работает в пяти приграничных с Украиной российских регионах — Смоленской, Курской, Воронежской, Ростовской областях и республике Крым.

«Никаких отклонений от нормы не выявили ни мониторинговые точки, ни специальные исследования Роспотребнадзора, которые мы проводим вторые сутки», — добавила Попова.

По ее словам, специальные исследования, сделанные минувшей ночью и утром, «позволяют оценить ситуацию как абсолютно стабильную».

Глава Роспотребнадзора также отметила, что специалисты ведомства не прогнозируют появления облака дыма над территорией России.

В свою очередь, директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что дым от лесного пожара в зоне Чернобыльской АЭС не затронет Россию, так как перемещается в сторону от российской границы на север — в Могилевскую область Белоруссии.

В «Гринпис России» накануне также сообщили, что «шлейф дыма сносит ветром на территорию Белоруссии в сторону Светлогорска, Жлобина, Бобруйска, Могилева».

Экологи предупредили, что «перспектив быстрой ликвидации пожара нет, возможна очень крупная катастрофа с сильным вторичным радиоактивным загрязнением огромной территории».

Последние новости

Популярные новости