Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС остановлено распространение пожара

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС остановлено распространение пожара

29/04/2015 12:42 / 👁 832 / Источник Взгляд / Поделиться:
Украинские спасатели в среду утром остановили распространение пожара в зоне отчуждения рядом с Чернобыльской атомной электростанцией, но тушение очагов возгорания еще продолжается, сообщили в госслужбе страны по ЧС. Фото: Andrew Kravchenko/Reuters Фото: Andrew Kravchenko/Reuters

Лесной пожар в зоне отчуждения вспыхнул во вторник днем на площади около 320 гектаров, к его ликвидации привлекли более 300 человек и 51 единицу техники, в том числе самолеты и вертолеты, передает РИА «Новости».

«По состоянию на 6.00 (совпадает с мск) 29 апреля фронт пожара окружен и остановлен, ситуация контролируема, тушение очагов возгорания продолжается», – сообщила госслужба по ЧС.

В качестве основной версии возникновения самого сильного за последние 23 года лесного пожара в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС министерство внутренних дел Украины рассматривает поджог. «Возникло обоснованное подозрение в умышленном поджоге. Так как очаги в нескольких местах по обе стороны реки», – сказал глава МВД Арсен Аваков, передает ТАСС.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, вернувшись из зоны тушения пожара, заявил, что изменений радиационного фона в связи с пожаром под Чернобыльской АЭС нет.

В ГСЧС Украины также заявили, что пожар не несет никаких угроз для населения и не повлияет на радиационный фон. Исполняющий обязанности главы ГСЧС Зорян Шкиряк заявлял, что пожар не угрожает объекту «Укрытие», возведенному над аварийным энергоблоком Чернобыльской АЭС.

Последние новости

Популярные новости