Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Англии погибает дерево - ровесник Стоунхенджа

В Англии погибает дерево - ровесник Стоунхенджа

28/04/2015 23:36 / 👁 1065 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Растущий на кладбище церкви Святого Иоанна Крестителя в деревне Ашбритл (Сомерсет) тис имеет огромную крону и ствол, составляющий 12 метров в обхвате.Церковный староста Чарлз Добл, ухаживающий за тисом, говорит: «Похоже, это дерево — старейшее живое существо в Великобритании. Когда Стоунхендж только строился, оно уже было вполне зрелым. Ашбритлский тис — предмет мифов и легенд местных жителей. Люди верят, что насыпь, на которой растет дерево, была сделана в бронзовом веке и представляет собой захоронение вождя доримского периода. Фото: Вокург Света Ашбритлский тис — предмет мифов и легенд местных жителей. Люди верят, что насыпь, на которой растет дерево, была сделана в бронзовом веке и представляет собой захоронение вождя доримского периода. Фото: Вокург Света

Растущий на кладбище церкви Святого Иоанна Крестителя в деревне Ашбритл (Сомерсет) тис имеет огромную крону и ствол, составляющий 12 метров в обхвате.

Церковный староста Чарлз Добл, ухаживающий за тисом, говорит: «Похоже, это дерево — старейшее живое существо в Великобритании. Когда Стоунхендж только строился, оно уже было вполне зрелым. По оценкам специалистов, тису от 3500 до 4000 лет. И сегодня он выглядит очень больным. Поэтому я волнуюсь, не умрет ли дерево раньше нашей сельской церкви».

Между тем древнейшее в мире дерево находится на горе в Центральной Швеции. При этом оно продолжает расти. Норвежская ель, которой 9500 лет, была обнаружена учеными из Университета Умео в 2004 году во время переписи деревьев в национальном парке Фулуфьяллет.

Напомним, несколько лет назад в Китае обнаружили более 100 остроконечных тисов — одного из древнейших видов деревьев. Самому старому из найденных тисов более 1000 лет.

Последние новости

Популярные новости