Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые опровергли миф о дружелюбности собак

Ученые опровергли миф о дружелюбности собак

27/04/2015 18:29 / 👁 1028 / Источник Росбалт / Поделиться:
Фредерика Рендж и София Вираньи из Научно-исследовательского института Мессерли в Вене провели несколько поведенческих тестов в группе беспородных собаках и стае волков. Все животные, участвующие в эксперименте, были выращены в Научном центре Эрнстбруна. Собака. Фото:  http://planete-zemlya.ru/ Собака. Фото: http://planete-zemlya.ru/

Известно, что внутри стаи у собак и волков наблюдается строго обозначенная иерархия, на вершине которой обычно находится доминирующая пара, затем следуют взрослые члены семьи, одинокие особи и в конце щенки последнего помета.

Чтобы проверить, насколько животные толерантны к своим собратьям, пару разных по социальному рангу животных кормили вместе. В качестве еды им давали сырое мясо или кости. Оказалось, что волки низшего ранга защищали свою еду и проявляли агрессию так же часто, как и представители стаи более высокого статуса.

У собак, напротив, все обстояло иначе: особи низшего ранга часто сдерживали себя и принимали угрозы от доминирующей собаки. При этом ученые отмечают, что в целом ни волки, ни собаки не показали чрезмерно агрессивного поведения, передает "Моя планета".

"Волки выглядят более терпимыми по отношению к сородичам, нежели собаки, которые больше склонны к иерархии доминирования, — объясняет ведущий автор Фредерика Рендж. — Волки с низким рангом могут бросить вызов своему сородичу с более высоким статусом, и доминирующее животное допускает это, в то время как у собак агрессия — это, скорее, привилегия представителей высших рангов".

Последние новости

Популярные новости