Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Накроет ли Санкт-Петербург смогом?

Накроет ли Санкт-Петербург смогом?

27/04/2015 17:54 / 👁 929 / Источник Greenpeace / Поделиться:
С такими «противопожарными» службами, как в Ленинградской области, жителям области и северной столицы остается только надеяться, что чудо спасет от смога этим летом.Уже десять дней добровольные лесные пожарные Гринпис добиваются от властей Ленинградской области и местного МЧС, чтобы те выполнили свою работу и потушили торфяные пожары недалеко от Санкт-Петербурга. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
С такими «противопожарными» службами, как в Ленинградской области, жителям области и северной столицы остается только надеяться, что чудо спасет от смога этим летом.

Уже десять дней добровольные лесные пожарные Гринпис добиваются от властей Ленинградской области и местного МЧС, чтобы те выполнили свою работу и потушили торфяные пожары недалеко от Санкт-Петербурга.

В Кировском районе у поселка Назия еще 17 апреля добровольные лесные пожарные Гринпис нашли полтора десятка очагов торфяного пожара. Кто-то поджег траву (пожар был зафиксирован на космоснимках), и от нее загорелся огромный торфяник. В течение двух дней добровольцы пытались добиться от пожарной охраны и администрации Назии тушения. За это время волонтеры своими силами успели потушить половину очагов.

Более того, после публикаций об этом случае на наших ресурсах разные люди из органов государственной власти Ленинградской области и подразделений пожарной охраны неофициальным образом связывались с сотрудниками Гринпис и всячески уверяли, что все меры по поиску пожаров на торфянике у Назии были предприняты, но никаких пожаров там обнаружено не было.

А вот добровольцы приехали через неделю на этот торфяник и увидели, что он продолжает гореть. Судя по всему, его даже и не пытались тушить. Кроме того, волонтеры обнаружили еще одну большую группу очагов тлеющего торфа почти у дороги. Эти пожары в итоге удалось потушить, но те, что горели с 17 апреля, так и горят.

«При таком реагировании региональных властей и МЧС на информацию о действующих торфяных пожарах развитие чрезвычайной ситуации со значительным задымлением Ленобласти и Санкт-Петербурга жарким летом становится почти неизбежным, а принципиально изменить характер реагирования уже вряд ли получится: в регионе для эффективной охраны торфяников от огня явно не хватает ни специалистов, ни техники, ни ответственности руководящих работников», – говорит руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

«Для надежной защиты жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга от торфяного дыма целесообразно уже сейчас ввести в области режим чрезвычайно ситуации регионального характера», – уверен эксперт.

Последние новости

Популярные новости