Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: В Астраханской области завершаются мероприятия по посадке леса

Пресс-релиз: В Астраханской области завершаются мероприятия по посадке леса

27/04/2015 17:40 / 👁 1113 / Поделиться:
В Астраханской области завершаются мероприятия по посадке леса, приуроченной к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.В условиях засушливого климата нашего региона агротехнические сроки посадки деревьев наступают ранней весной, поэтому посадки деревьев в лесном фонде начались в середине марта и завершились во второй половине апреля. Фото предоставлено: Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Фото предоставлено: Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области

В Астраханской области завершаются мероприятия по посадке леса, приуроченной к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В условиях засушливого климата нашего региона агротехнические сроки посадки деревьев наступают ранней весной, поэтому посадки деревьев в лесном фонде начались в середине марта и завершились во второй половине апреля. Всего весной этого года при лесовосстановлении и лесоразведении заложены лесные культуры на площади более 63 гектаров, из них 33 гектара – лесопосадки к юбилею Победы.

Для успешной реализации всероссийского проекта «Лес Победы», идею которого активно поддержала Астраханская область, региональная служба природопользования и охраны окружающей среды при поддержке астраханских лесхозов обеспечила саженцами местных акклиматизированных пород деревьев и кустарников муниципалитеты, органы государственной власти, организации и учреждения региона. Участникам акции для закладки «Леса Победы»  предоставлено свыше 41 тысячи саженцев районированных пород, таких как тополь чёрный и гибридный, ясень зелёный и клён ясенелистный, а также других акклиматизированных пород.

В этом году к юбилею Победы приурочена ставшая уже традиционной акция по посадке коловой ивы в дельте реки Волги. Кстати, по итогам голосования в рамках Всероссийской акции «Аллея России», прошедшей в прошлом году, ива древовидная, она же ива белая или ветла, признана зелёным символом Астраханской области, как растение, которое в полной мере отражает уникальность и своеобразие местных экосистем, тесно связано с историей, культурой и традициями нашего региона.

Этой весной в дельте Волги на территории Камызякского, Володарского, Икрянинского и Лиманского районов службой природопользования и лесхозами, рыболовецкими и туристическими организациями, муниципалитетами и образовательными учреждениями, и просто рядовыми гражданами уже высажено порядка 40 тысяч кольев ивы древовидной. Только за минувший четверг, 23 апреля, в Володарском районе высажено более 2 тысяч  ивовых кольев. «В этот же день были обследованы коловые посадки, произведённые в предыдущие два года по берегам Малобелинского банка, Абдулкина ерика, Васильевского банка и Фомин банка - сохранность и приживаемость ивы в среднем достигает 90-95%», - прокомментировал руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Игорь Краснов.

Посадка ивы белой коловым методом продолжается и продлится до весеннего паводка.

Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области

Последние новости

Популярные новости