Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Заповедник "Хакасский" подвел итоги Марша парков - 2015

Пресс-релиз: Заповедник "Хакасский" подвел итоги Марша парков - 2015

24/04/2015 15:27 / 👁 957 / Источник Государственный природный заповедник «Хакасский» / Поделиться:
Подошло к концу ежегодное экологическое мероприятие  – Международная акция «Марш парков – 2015». В Абакане в Центре детского творчества 23 апреля состоялся большой экологический праздник – концерт, посвященный Дню Земли. Организация Объединенных Наций провозгласила 2015 год Международным годом почв. Награждение победителей. Фото: Пресс-служба Заповедника "Хакасский" Награждение победителей. Фото: Пресс-служба Заповедника "Хакасский"

Одна из важнейших биосферных функций почвы – обеспечение существования жизни на Земле (почва – следствие жизни и одновременно условие ее существования). Почвы способствуют поддержанию биоразнообразия нашей планеты и служат средой обитания четверти всех биологических видов. Играя важнейшую роль в круговороте углерода, почвы противодействуют изменениям климата. Без внимания к сохранению почв невозможна адаптация к этим изменениям. В почвах накапливается и фильтруется вода, в результате чего повышается устойчивость природных сообществ к наводнениям и засухам. Почвы – практически не возобновляемый ресурс (период формирования зрелой почвы составляет 500–1500 лет), их сохранение чрезвычайно важно для обеспечения продовольственной безопасности и нашего стабильного будущего. Благодаря почвенному плодородию человечество получает 98 % продуктов питания.

На заповедных территориях сохраняется разнообразие почв и связанных с ними ландшафтов. Заповедные земли – это бесценное и ничем не заменимое хранилище эталонных, т. е. ненарушенных или малонарушенных, почв. Учитывая катастрофическую скорость разрушения почвенного покрова Земли и сопряженные с этим опасности, такая «коллекция» почвенных эталонов абсолютно необходима для человека, его хозяйства и его выживания. Почвы – всеобщее достояние человечества, рационально использовать и охранять которое должны все люди Земли.

Традиционно заповедник «Хакасский» подводит итоги конкурсов, проходивших в рамках этой акции: литературно-художественный конкурс "Мир заповедной природы" и конкурс селфи «Друзья Хакасского заповедника на весенней прогулке». Как и в прошлом году, на наш призыв участвовать в Марше парков откликнулась практически вся республика. Работы приходили с самых удаленных уголков Хакасии – Абаза, Таштып, Июс, Коммунар, Аскизский район, Ширинский и Орджиникидзевский, Боградский районы. Ни один район не остался в стороне! Участвовали в Марше парков и дошколята, и взрослые, и, конечно же, школьники. Только на литературно-художественный конкурс пришло более  120 работ, а на конкурс селфи – более 67.

Награждение всех победителей и лауреатов международной акции «Марш парков-2015» состоялось в Центре детского творчества на праздничном концерте, посвященном Дню Земли.

Отдельное спасибо хотелось бы сказать лично директору Центра детского творчества г. Абакана Ларису Моруденко, А также Ирине Бугаевой и Тамаре Торощиной за неравнодушное отношение к экологии и экологическому образованию в Хакасии, за теплое отношение и помощь заповеднику «Хакасский».

Пресс-служба Заповедника "Хакасский"

Последние новости

Популярные новости