Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Опасного карантинного вредителя обнаружили в партии цветов из Москвы

Пресс-релиз: Опасного карантинного вредителя обнаружили в партии цветов из Москвы

20/04/2015 15:16 / 👁 1014 / Поделиться:
Более 200 тысяч срезов цветов происхождением Нидерланды, Гана, Италия, Кения, Колумбия, Португалия, Эквадор, Эфиопия ввезли на территорию Новосибирской области автотранспортом из Москвы в адрес новосибирской торговой сети ООО «Флора Люкс» для розничной торговли. Фото предоставлено Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области Фото предоставлено Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области

При проведении фитосанитарного контроля инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области обнаружили в цветах наличие карантинных объектов. Фитосанитарная экспертиза, проведенная специалистами ФГБУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория», подтвердила, что это карантинный вредитель западный (калифорнийский) цветочный трипс. Вредоносным насекомым оказались поражены 300 срезов лизиантуса и 10 хризантем.

В целях недопущения заноса и возможного распространения карантинного вредителя реализация зараженной части партии цветов на территории Новосибирской области была запрещена. По решению владельца груза  300 срезов лизиантуса и 10 хризантем уничтожены путем сжигания.

Справка: западный (калифорнийский) цветочный трипс – вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Трипс опасен не только тем, что наносит непосредственные повреждения цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая тем самым урожай, он также способен переносить вирусы — возбудители опасных заболеваний растений.

Управление Россельхознадзора по Новосибирской области

Последние новости

Популярные новости