Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень воды в Оби поднялся на 2,5 метра в районе Барнаула

Уровень воды в Оби поднялся на 2,5 метра в районе Барнаула

20/04/2015 14:55 / 👁 1306 / Источник Взгляд / Поделиться:
Вода в реке Обь в районе Барнаула поднялась на 2,5 метра, до критической отметки подтопления в городе остается 50 сантиметров, возможна эвакуация, сообщил глава администрации Барнаула Игорь Савинцев.«Мы провели подворовый обход, предупреждаем людей о возможной эвакуации, но у нас есть надежда что мы пройдем паводок», - передает ТАСС слова Савинцева. Река Обь. Архив. Фото: http://all-pages.com Река Обь. Архив. Фото: http://all-pages.com

Вода в реке Обь в районе Барнаула поднялась на 2,5 метра, до критической отметки подтопления в городе остается 50 сантиметров, возможна эвакуация, сообщил глава администрации Барнаула Игорь Савинцев.

«Мы провели подворовый обход, предупреждаем людей о возможной эвакуации, но у нас есть надежда что мы пройдем паводок», - передает ТАСС слова Савинцева.

Критическая отметка подтопления в городе - 5,4 метра. По словам начальника «Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Александра Люцигера, только за последние сутки вода в реке Обь поднялась на 98 сантиметров. Специалисты прогнозируют на этой неделе дальнейшее увеличение уровня воды не только в краевой столице, но и по всему региону.

Наиболее опасные территории - река Алей, Обь чуть выше Барнаула и до впадения в Обское море. «Ситуация остается напряженной. С увеличением температур, которые начались сегодня и продолжатся до среды с небольшим спадом в конце недели, начнет таять все то, что еще не растаяло в крае, в том числе на территории Горного Алтая. Минусовые температуры по верховьям могут пойти в плюс», - сказал начальник ЦГМС.

Люцигер подчеркнул, что первая волна паводка на спад пока не идет. Прогнозы по второй волне, которая ожидается в конце мая - начале июня, будет делать оценочная комиссия, которая сейчас работает на территории Горного Алтая. Прогноз начнут составлять, когда метеостанция на перевале Каратюрек зарегистрирует температуру ноль градусов.

Отмечается, что с начала паводка 2015 года в регионе подтоплено 60 населенных пунктов в 25 муниципальных образованиях. Это 2079 приусадебных участков, в зону подтопления попали 602 жилых дома в которых проживают 1599 человек, в том числе 249 детей. По данным МЧС, на данный момент в зоне подтопления находятся 78 жилых домов и 866 приусадебных участков.

Паводок прошлого года стал для Алтайского края катастрофическим - от него пострадали более 43 тыс. человек, в зону подтопления попали более 13 тыс. жилых домов. Ущерб составил порядка 5 млрд рублей.

Последние новости

Популярные новости