Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды больше не хочет защищать кавказские заповедные земли

Минприроды больше не хочет защищать кавказские заповедные земли

18/04/2015 13:03 / 👁 968 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Чиновники Минприроды обещают, что незаконное, по их же мнению, строительство горнолыжных трасс в охраняемых ценных уголках Кавказа будет проведено по закону.В феврале-марте более 3000 граждан России обратились к президенту с требованием сохранить от застройки компаниями «Красная Поляна» и «Роза Хутор» уникальные природные уголки. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace
Чиновники Минприроды обещают, что незаконное, по их же мнению, строительство горнолыжных трасс в охраняемых ценных уголках Кавказа будет проведено по закону.

В феврале-марте более 3000 граждан России обратились к президенту с требованием сохранить от застройки компаниями «Красная Поляна» и «Роза Хутор» уникальные природные уголки. «Красной поляне» приглянулся Кавказский государственный природный биосферный заповедник в верховьях реки Мзымта, «Розе Хутор» – заповедная и особо охраняемая зоны Сочинского национального парка.

В ответ на эти обращения Минприроды сообщило, что «действующее законодательство Российской Федерации исключает возможность реализации указанных планов "Красная Поляна" и "Роза Хутор"». Письмо было подписано директором Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды Дмитрием Белановичем.

Однако, радоваться оказалось рано.

Всего через пять недель в ответ на такое же обращение Гринпис заместитель г-на Белановича Рустам Рабаданов сообщил, что «в случае реализации указанных планов НАО "Красная Поляна" и ООО "Роза Хутор" в части строительства рекреационной инфраструктуры, указанная работа будет проведена в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации». Письмо можно прочитать здесь.

То есть, директор департамента однозначно говорит, что строить в заповеднике и заповедной зоне парка незаконно, а его заместитель говорит, что строить можно, при этом закон нарушен не будет.

Такое «раздвоение личности» можно было бы объяснить самоуправством г-на Рабаданова, если бы не одна подробность: оба письма подготовлены одним и тем же чиновником – неким г-ном Гапиенко.

Скорее всего, Минприроды кардинально поменяло свою позицию в этом вопросе. При этом обмануло не только граждан, но и администрации Президента, которая также сообщило многим, что по мнению Минприроды строительство в заповеднике незаконно.

Не исключено, что такой разворот в отношении к застройке заповедных земель Кавказа произошел под воздействием поручения вице-премьера Козака, который еще в феврале дал задание Министерству до 15 марта этого года ввести нормы, разрешающие застройку части Кавказского заповедника и ныне заповедных участков Сочинского национального парка.

Пока еще поручение вице-премьера не может отменить нормы закона, которые прямо запрещают застраивать заповедные земли. О чем граждане России ясно дали понять чиновникам Минприроды. А значит, шанс, что удастся сохранить заповедные уголки Кавказа, весьма велик.

Кроме того, бизнесменам и поддерживающим их чиновникам не стоит забывать, что Кавказский заповедник – это не только достояние России, но и признанная ЮНЕСКО часть всемирного природного наследия. ЮНЕСКО уже проинформирована о планах нового строительства.

Гринпис потребовал от Министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского лично прояснить позицию его Министерства по данному вопросу. Если Минприроды, как уже неоднократно бывало, отступит от своих обязанностей по сохранению подведомственных ему ООПТ, мы будем добиваться сохранения Кавказского заповедника и Сочинского всеми законными способами.

Последние новости

Популярные новости