Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: На Таганае официально начался пожароопасный сезон

Пресс-релиз: На Таганае официально начался пожароопасный сезон

16/04/2015 12:17 / 👁 921 / Источник Национальный парк «Таганай» / Поделиться:
В национальном парке испытают противопожарное оборудование и проведут открытые уроки безопасности для школьников.В учениях лесопожарных формирований парка примут участие златоустовские старшеклассники и кадеты. Для ребят из посёлка Магнитка 5 мая будет организован открытый урок, где они на деле испытают оборудование для тушения, которое стоит на вооружении у нацпарка. Фото с сайта http://taganay.org Фото с сайта http://taganay.org

В национальном парке испытают противопожарное оборудование и проведут открытые уроки безопасности для школьников.

В учениях лесопожарных формирований парка примут участие златоустовские старшеклассники и кадеты. Для ребят из посёлка Магнитка 5 мая будет организован открытый урок, где они на деле испытают оборудование для тушения, которое стоит на вооружении у нацпарка.

В списке плановых мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду создание минерализованных полос на территории национального парка. Опашка пройдёт вдоль дороги Златоуст – Магнитка, садового товарищества «Учитель», вокруг посадок лесных культур, и в наиболее пожароопасных местах. В порядок приведут наблюдательные пункты, точки сосредоточения противопожарного инвентаря, водоёмы и подъезды к ним. План тушения лесных пожаров предусматривает патрулирование местности и очистку леса от мусора.

- В лесах парка пока много снега. Поэтому основные противопожарные мероприятия начнутся по мере схода снежного покрова, - рассказала заместитель директор национального парка «Таганай» по лесохозяйственной деятельности Юлия Олькова.

Для координации мероприятий по борьбе с лесными пожарами при администрации Златоустовского городского округа создана рабочая группа, в состав которой входит директор нацпарка «Таганай» Алексей Яковлев.

В связи с последними событиями в республике Хакасия и Забайкальском крае департамент госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды России требует от национальных парков и заповедников усилить работу по выявлению очагов природных пожаров.

- Требую решительно пресекать любые попытки поджогов природных комплексов с применением всех полномочий, предоставленных законодательством сотрудникам госинспекции. Обо всех случаях пожаров незамедлительно информировать, - отметил в телеграмме директор департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Дмитрий Беланович.

В связи с этим «Таганай» обязывает туристов и посетителей строго соблюдать правила посещения национального парка, разводить костры только в специально отведённых местах с обустроенными костровищами. Контроль со стороны отдела охраны  парка будет усилен.

Для справки:

С 2010 по 2013 года на территории нацпарка «Таганай» произошло 17 лесных пожаров. Наибольшее количество отмечено в 2010 году, когда огонь уничтожил почти 178 гектаров леса. В 2014 году лесных пожаров в национальном парке не было.

 

Пресс-служба НП «Таганай»

Последние новости

Популярные новости