Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Операция "Первоцвет". Школьники против браконьерства

Пресс-релиз: Операция "Первоцвет". Школьники против браконьерства

16/04/2015 10:13 / 👁 1038 / Поделиться:
В преддверии празднования Всемирного Дня подснежника школьники Борисовского района приняли участие в акции «Операция Первоцвет».Сотрудники заповедника «Белогорье» рассказали школьникам о  значении первоцветов в природе, об их хрупкости, о видах, занесенных в Красную Книгу. Печеночница благородная. Фото специалиста отдела экологического просвещения Станиславской В.Ю. Печеночница благородная. Фото специалиста отдела экологического просвещения Станиславской В.Ю.

В преддверии празднования Всемирного Дня подснежника школьники Борисовского района приняли участие в акции «Операция Первоцвет».

Сотрудники заповедника «Белогорье» рассказали школьникам о  значении первоцветов в природе, об их хрупкости, о видах, занесенных в Красную Книгу.

Школьники приняли участие в экологических мероприятиях: конкурсах, викторинах, созданию и распространению листовок «Сбережем Первоцветы». Воспитанники детских садов и начальных классов  в игровой форме знакомились с видовым разнообразием эфемероидов – рисовали пролеску и медуницу, собирали витражи и учились «смотреть, а не губить».

На память о мероприятии дети получили  брелоки и магниты с первыми цветами весны, живописные карточки с правилами поведения в природе.

К первоцветам, как к вестникам весны,  люди всегда относятся очень трепетно, что не мешает некоторым из них рвать охапки нежных цветов.

И мы просим: «Люди! Откажитесь от маленького удовольствия видеть срезанный букет подснежников всего-то  1-2 дня! Сохраните цветущие поляны для будущих поколений!».

PS.  По сравнению с прошлыми годами, ныне отмечается заметный спад активности продаж эфемероидов в Борисовском районе. А еще пять лет назад школьники, воспитанники экологического центра «Дубрава», принимали участие в рейдах по охране первоцветов вместе с сотрудниками заповедника «Белогорье».

Последние новости

Популярные новости