Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сочи волонтеры собирают средства на постройку питомника для "животных-рабов"

В Сочи волонтеры собирают средства на постройку питомника для "животных-рабов"

11/04/2015 09:33 / 👁 1519 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Сочи группа волонтеров занимается строительством уникального контактного питомника для животных, пострадавших от эксплуатации фотографами.Несмотря на официальные запреты, на пляжах и в парках Сочи многочисленные фотографы предлагают сделать снимки с экзотическими животными, птицами и рептилиями. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

В Сочи группа волонтеров занимается строительством уникального контактного питомника для животных, пострадавших от эксплуатации фотографами.

Несмотря на официальные запреты, на пляжах и в парках Сочи многочисленные фотографы предлагают сделать снимки с экзотическими животными, птицами и рептилиями.
"Мало кто осознает, что прежде чем стать "фотомоделями", эти животные прошли через мучительную перевозку в тесных, грязных клетках, без еды и воды. Большинство животных гибнут уже на этом этапе. А что происходит с животными осенью, когда туристический сезон подходит к концу? Как правило, они не получают должного ухода, голодают и находятся в жутких антисанитарных условиях в ожидании нового наплыва туристов, до которого доживут не все", – отмечает представитель проекта "Жизнь без клетки" Алена Панчук.

В настоящее время группа волонтеров занимается строительством в Сочи уникального контактного питомника для животных, пострадавших от эксплуатации в индустрии фотобизнеса.
"Нам хотелось бы искоренить ставший постоянным атрибут российских черноморских пляжей – человек, предлагающий сфотографироваться с замученным от жары зверьком. И именно поэтому мы хотим построить контактный питомник", – поясняют авторы проекта "Жизнь без клетки".

"История нашего проекта началась в конце 2010 года, когда нам удалось выкупить двух лемуров, которые оказались не нужны их прежним владельцам после очередного лета. Каждый год нам удавалось приобретать различных запущенных в уходе животных. На данный момент 15 различных животных находятся на передержке у членов нашей команды (лиса-фенек, черепахи, куканги, малый и толстый лори). Ухаживать за питомцами становится все сложнее и сложнее. Есть острая необходимость в строительстве удобного места жительства, где мы сможем собрать всех наших малышей-пушистиков", – рассказала А. Панчук.

На данный момент владелец гостиничного комплекса "Янаис" предоставил землю для создания питомника, который будет располагаться на территории Курортного городка Сочи по адресу ул. Ленина, 221/8.

"Сейчас наша первоначальная цель – собрать деньги на строительство 2 вольеров и помещение для карантина, чтобы обеспечить животных домом, едой и должным вниманием", – говорит Алена Панчук.
Сбор средств ведется на краудфандинговой платформе Boomstarter – до 9 мая требуется набрать 350 тыс рублей. Кроме того, жителей и гостей Сочи приглашают стать волонтерами для строительства питомника и ухода за животными.

Для реализации проекта в полном объеме требуется 4,5 млн рублей при аренде земли на 49 лет. Комплекс будет включать 5 гостиниц для собак, 3 помещения для зимовки экзотических животных, помещение для карантина и инкубатор, административные постройки и 2 домика для гостей
"Также планируется открытие сувенирных лавок на территории питомника, где будут продаваться милые вещицы, которые оставят в памяти теплые воспоминания о знакомстве с пушистыми друзьями", – рассказала Алена Панчук.

Перечислить средства для помощи проекту "Жизнь без клетки" можно здесь.

Последние новости

Популярные новости